Национальное Собрание Армении ограничивает вход СМИ и журналистов в парламент - «Медиа адвокат»


12:52 , 27 января, 2021

Несколько дней назад произошел инцидент между журналистом информационного агентства Yerevan.today Сюзи Бадоян и депутатом НС РА Айком Саргсяном. Айк Саргсян схватил за руку Сюзи Бадоян, отобрал микрофон у журналиста и закрылся в своем кабинете. После этого инцидента инициатива «Медиа адвокат» призвала парламентскую фракцию «Мой шаг» призвать к порядку своих депутатов и исключить подобное поведение.

Фракция «Мой шаг», в свою очередь, не только не предприняла никаких шагов, но и через несколько дней стало известно, что аппарат НС РА занят мелочностью: игнорирует неподобающее поведение депутата и пытается лишить аккредитации НС журналиста Сюзи Бадоян.

В беседе с инициативой «Медиа адвокат» Сюзи Бадоян сообщила, что аппарат НС предложил заменить ее другим журналистом, после чего редакция отметила, что политику своей работы они определяют сами.

Фактически, аппарат НС, не понимая, что не имеет права вмешиваться в кадровую и редакционную политику информационного агентства, пытается злоупотребить своими полномочиями.

Инициатива «Медиа адвокат» требует от аппарата НС оставаться в рамках закона, не ограничивать работу журналиста.

Эта публикация будет передана международным правозащитным структурам, посольствам, а также офису омбудсмена РА.