Ради российского паспорта жители Армении готовы массово переезжать в НКР


08:30 , 26 января, 2021
Об этом пишет коллега и военкор Тимофей @cmiye Ермаков. Пока отдельные каналы заняты тревожными мыслями о мифическом окончательном превращении Армении в российскую колонию, люди разумно делают свой выбор в пользу безопасности. Простой пример: некоторое время назад, после того как по сети прошел слух о возможной выдаче российских паспортов жителям НКР, в паспортно-визовом управлении Арцаха резко увеличилось количество запросов на получение карабахской прописки. Такие дела.

Со своей стороны мы в проекте @wargonzo также слышали от своих знакомых и друзей в Степанакерте, Аскеране и Мартуни о такой тенденции.

Убеждены, если решение о выдаче гражданства РФ - по принципу ЛДНР, Абхазии и РЮО - будет принято, это действительно обеспечит проживающим на спорных территориях людям гарантии безопасности.

Ведь одно дело стрелять кассетными боеприпасами по жителям не признанной мировым сообществом (в том числе и ближайшим соседом, то есть Арменией) республики. И совсем другое - по гражданам РФ. За такое можно, как говорится, и по зубам. Вон, Саакашвили не даст соврать.

Даже острая необходимость в формальном признании отпадает. Главное - гражданство. И в центральной Армении обычные люди это прекрасно понимают, не взирая на отдельных политиков, которые не хотят «быть под Россией». Поэтому и звонят, едва появились слухи, в паспортные столы Степанакерта - узнать, как бы получить арцахскую прописку.