Вардан Балян: Начался второй акт – судьба переходного княжества Пашиняна решена


13:40 , 25 января, 2021

Политический аналитик Вардан Балян пишет:

«Подписавший капитуляцию 9 ноября Никол Пашинян в июле 2016 года, через несколько месяцев после Апрельской войны, комментируя, по его словам, «позорное заявление» Левона Тер-Петросяна в связи с событиями вокруг полка ППС и обвинив его в сделке с Сержем Саргсяном по реализации «позорного плана» Лаврова, заявил, что для пакетного решения вопроса Арцаха отстранение Сержа Саргсяна от власти – необходимость.

Это послание, естественно, не могло остаться незамеченным для тех, кто был заинтересован в реализации плана Лаврова. Название плана, кстати, подсказывает, что такой интерес был и, может быть, в первую очередь, у России.

Не подлежит сомнению, что приход к власти в Армении был бы невозможен без поддержки или хотя бы разрешения международных силовых центров и, прежде всего, России. Следовательно, фактом является то, что уход Сержа Саргсяна от власти, его замена Пашиняном были предопределены и согласованы, с целью реализации пакетного решения арцахской проблемы на основе плана Лаврова.

Противники этой точки зрения, возможно, попытаются возразить, сославшись на утверждение Пашиняна в том же заявлении о том, что они не допустят капитуляции и реализации плана Лаврова или любого другого компромисса, пока не будет необходимой среды и благоприятных условий для компромисса.

Тем не менее, факт остается фактом, что допустили, а благоприятные условия и среда для компромиссов были сформированы, при том, явно при их непосредственном участии и усилиями. 

У внешних акторов в условиях консенсуса по арцахскому вопросу, конечно, были другие, часто противоположные цели, но их реализация также предполагала формирование в Армении переходной власти во главе с кем-то вроде Пашиняна.

Конечно, Николу Воваевичу открытым текстом возможно не сказали, что он будет всего лишь переходным управляющим, только призванным выполнить отпущенную ему роль в пакетном решении арцахской проблемы, но без его согласия пост премьер-министра до сих пор оставался бы недостижимой мечтой для амбициозного редактора, если бы это было не так.

И теперь начался второй акт: судьба переходного княжества Пашиняна решена, кандидатура для его замены уже рассматривается, и, в конце концов, она будет согласована.

К сожалению, на протяжении всего существования нашего независимого государства судьба нашей страны и народа всегда решалась извне. Так было на протяжении веков, и каждый раз мы оказывались в роли теряющих. Только в определенных эпизодах нашей истории, когда эти решения принимали мы сами, внутри, у нас были взлеты, вспышки героической славы и возрождения. Вспышки, потому что эти полеты всегда были короткими. Последним примером стали первые годы арцахского движения, восстановление независимости, победа в Арцахской войне.

Неужели трудно все это понять, сложно ли осознать свою ответственность и принимать решения внутри, у себя, и самостоятельно решать судьбу своего народа и государства?»