Почему армянские боевые части, в частности, З-й корпус генерала Григория Хачатурова так и не приняли участия в боевых действиях, хотя были в полной боевой готовности и рвались в бой?


12:41 , 25 января, 2021
Бывший министр обороны Давид Тоноян дал интервью агентству Медиамакс. В нем он рассуждает о причинах капитуляции во второй Арцахской кампании.
Давид Тоноян до второй Арцахской кампании мне был симпатичен. Казался белой вороной в шакальей бархатной стае. Выделялся из них немногословием, не говорил глупостей, не делал циничных заявлений.
Но после девятого ноября к нему появились очень и очень серьезные вопросы.
Честно говоря, я думал, он скажет, во-первых, где он находится. Пресечет все слухи о том, что он сразу после девятого ноября он якобы – согласно муссируемым и висящим в воздухе упрямым разговорам - спешно покинул Армению, прихватив с собой двадцать семь миллионов долларов, которые разместил в каких-то офшорах. Вот такие слухи нынче ходят. Вообще где он ?
Но нет. Не сказал.
Во-вторых, примет на себя вину, как министр обороны, не долю ответственности, а вину, раскроет какие-то скобки, объяснит – как так могло получиться. Не раскрыл, не объяснил, слухи не развеял. Не принял.
Вместо этого – набор общих, казенных фраз. Обтекаемых и гладких. И, самое главное, во всем, по мнению Тонояна, виноваты не бездарное и продажное бархатное руководство, а..некие политики. Именно они. Нет, не те, кто называет себя политиками и руководит Арменией и Арцахом в силу известных обстоятельств. Нет, Тоноян говорит не о них. А о тех, кто смеет его критиковать. Его и нынешнее руководство.
Цитирую экс-министра.
Мне не удалось преодолеть нечеткость в организации командной вертикали премьер-министр - минобороны - Генштаб во время войны и возникающие вследствие этого препятствия. В частности, в тех вопросах, который касались мобилизации, роли и функций Совета безопасности, функций и должностных отношений между Вооруженными силами Армении, Армией обороны и президентом Арцаха, организацией самообороны в Арцахе и эвакуацией населения.
И добавил - По моему глубокому убеждению, фортификация позиций, организация боевого дежурства на передовой и оснащение современным вооружением и техникой в условиях географических рубежей, занятых армянскими силами после 1994 года, в долгосрочной перспективе не решали сверхзадачу обеспечения безопасности и экономического развития армян Арцаха.
Ну естественно. Не лягнуть лишний раз бывших - прожить день зря.
И во всем виноваты политики. Именно политики. Если предложенные мною программные и концептуальные подходы оцениваются как «громогласные», «оторванные от реальности» и «угрожающие», то проявления некомпетентности, слабости и меланхолия некоторых армянских политиков являются угрозой безопасности для нашего народа.
Вот так.
Значит, так. Мое глубокое убеждение. Личное.
Экс-министр обороны Армении Давид Тоноян должен давать не интервью агентству Медиамакс и отвечать на прилизанные, причесанные вопросы.
Нет. А должен сидеть в так называемом аквариуме Службы национальной безопасности – помещение для допросов с звуконепроницаемым стеклом, которое называют аквариум и отвечать на вопросы сразу нескольких следователей по особо важным делам.
На предмет – ну, например, что за шашни были у Весьнародного премьера и у него самого с Патроном Давидом по контрабанде оружия, полученного по ценам ОДКБ ? Что за делишки обтяпывались по торговле автоматами Калашникова уже непосредственно во время войны ? Почему армянские боевые части, в частности, З-й корпус генерала Григория Хачатурова так и не приняли участия в боевых действиях, хотя были в полной боевой готовности и рвались в бой ? Куда он вообще подевался вскоре после начала боевых действий ?
Эти и другие вопросы требуют немедленных ответов.
Общественность хочет, имеет право и должна знать на них ответы. И медиа прежде всего.
И отвечать Давиду Тонояну на них и не только на них все же придется. придется. И не корреспондентам информагентств.
А следователям по особо важным делам.
Отвертеться не получится. Слишком многое натворили. И Тоноян не мог об этом не знать. Думаю, знал и участвовал.
Так что репетировать ответы на них, зубрить их можно начинать уже сейчас.
Как говорят наши российские друзья – соскочить не получится.