Армения рискует стать театром войны в регионе – тюрколог Рубен Мелконян


07:29 , 24 января, 2021

Нельзя игнорировать угрозы, исходящие от совместных турецко-азербайджанских военных учений в Карсе. Об этом на пресс-конференции заявил сегодня тюрколог Рубен Мелконян.

«Эти военные учения вызывают двоякую реакцию. Один из подходов состоит в том, что эти учения не содержат никакой опасности. Я считаю, что это неправильный подход. Другой подход, носителем которого я являюсь, заключается в том, что Турция и Азербайджан представляют угрозу не только для Армении, но и для всего региона, включая нашего стратегического партнера – Россию. Действия этих государств по-прежнему представляют угрозу для нашей государственности, для нашего региона», – указал он.

По словам Рубена Мелконяна, военные учения представляющих для нас угрозу государств, подготовка к боевым действиям и другие их шаги следует воспринимать как потенциальную угрозу.

«По нашему региону бродит призрак большой войны. Но когда она начнется, какие страны будут целью – Россия или Иран, пока неясно, посмотрим, как будут развиваться события. Однако в любом случае Армения рискует стать театром боевых действий. Игнорировать все это неправильно», – отметил эксперт.

По его словам, пусть учения в Карсе – и очередные военные учения, но они содержат явную угрозу, они проводятся государствами, продолжающими проводить агрессивную политику, вопросы в этом регионе не решены полностью, оккупация части Арцаха – это не конец большого военного плана.

«Отсюда можно предположить, что есть вероятность продолжения боевых действий в этом регионе», – подчеркнул Р.Мелконян.