Мелконян: армянское общество "готовят" к миру с Азербайджаном


13:48 , 29 декабря, 2020

В армянском обществе наблюдается "подготовка" населения к миру со стороны властей. Такое мнение в эфире Sputnik Армения выразил востоковед Сергей Мелконян.

Периодически говорится о разблокировке коммуникаций, о том, что экономика вздохнет, люди будут жить в мире и т.д. Но в реальности эксперт не видит никакой почвы для таких обещаний, так как ни Азербайджан, ни стоящая за ним Турция не отказались от своих экспансионистских планов.

"Заявления о мире были бы обоснованы, если бы с той стороны была аналогичная риторика. Но мы слышим риторику об оккупации Сюника, Вайоц Дзора, Севана и т.д. Это необъяснимый феномен", - говорит Мелконян.

По его словам, не выдерживают критики и доводы о том, что отказ от делимитации границ по указке Азербайджана, - а Мелконян считает, что так именно и происходит, - привел бы к новой войне. К тому же Мелконяну непонятно, почему при демаркации Азербайджан взамен не передает Армении ее анклавы в Тавуше, в частности, Арцвашен, говорит он. По сути, имеют место односторонние уступки со стороны Еревана, а в ответ ни одного аналогичного шага со стороны Баку, одни лишь угрозы.

Напомним, тема демаркации и делимитации границ с Азербайджаном в эти дни вызвала большой резонанс в республике. Сдача позиций в Сюникской области и уступка части Соткского месторождения в Гегаркуникской области вызвали шквал критики и протесты в Армении, где оппозиция требует отставки Пашиняна.