Палата адвокатов передала в прокуратуру РА сообщение о предательстве Пашиняна


18:35 , 22 декабря, 2020

Во время акции протеста, проходящей перед зданием Прокуратуры РА председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян заявил, что в действиях премьер-министра присутствуют элементы преступления предательства, и адвокатское сообщество подает в Прокуратуру РА сообщение о преступлении.

По его словам, сообщение представлено по факту совершения преступных действий, предусмотренных статьей 299 УК РА «Государственная измена».

Ара Зограбян зачитал лишь часть документа, в котором говорится, что Никол Пашинян своими действиями завел переговоры с Азербайджаном в тупик и по его непосредственной инструкции была приобретена такая военная техника, которая не могла быть использована в предстоящей войне и иметь высокий коэффициент полезности.

«Правительство во главе с Николом Пашиняном 27 сентября 2020 года приняло решение об объявлении военного положения, что ограничило также публичные выступления о боевых действиях. Эти ограничения способствовали введению общественности в заблуждение, в том числе неполучению информации о жертвах и военнопленных», - представил Зограбян.

Согласно обоснованию иска, мобилизация была организована с упущениями, многие люди, получившие повестку, так и не приняли участие в защите границ, а также во время войны по приказу Никола Пашиняна было непосредственно прекращено пополнение.

«Никол Пашинян через открытые источники предоставил информацию о ресурсах и резервах Республики Армения, о количестве демобилизованных резервистов за год, а также о планируемых боевых действиях.

Еще 19-20 октября, имея возможность остановить войну с гораздо меньшими потерями, он не остановил ее, а 9 ноября подписал соглашение, которое напрямую поставило под угрозу безопасность и территориальную целостность РА и Республики Арцах», -говорится в документе, представленном в прокуратуру.

По основаниям, представленным адвокатами, своей политикой Никол Пашинян не осуществил защиту границ Сюникской области и ряда общин, уступив близлежащие к области территории Азербайджану, и это в том случае, что в подписанном 9 ноября соглашении нет какого-либо упоминания о сдаче Кашатага или какой-либо его части.

Адвокаты также отметили, что до конца не решены вопросы обмена военнопленных, передачи тел погибших, и существует необходимость уточнения государственных границ.

Председатель Палаты адвокатов подчеркнул, что в результате этих действий непосредственно в ходе боевых действий Азербайджан получил огромное преимущество.

«Представьте в какой ситуации оказалось сообщество юристов, что решило таким образом отстаивать свои права, чтобы попытаться построить будущее нашей страны», - сказал Ара Зограбян и передал сообщение помощнику генерального прокурора РА Гору Абрамяну.