Угрозы экс-офицеров СНБ Армении Пашиняну согласованы с Россией — эксперт
06:37 , 20 декабря, 2020
Предлагая расследовать вопрос о сдаче Карабаха за взятку, бывшие высокопоставленные офицеры Службы национальной безопасности Армении вряд ли могли не согласовать свою инициативу с российскими коллегами, заявил публицист Артак Варданян 18 декабря корреспонденту ИА Красная Весна.
«Ведь без какого-либо преуменьшения профессиональных качеств и заслуг бывших работников СНБ, всё же следует признать, что в их руках не имеется никакой легальной возможности затребовать и исследовать какие бы то ни было официальные документы и аудио- видеозаписи. А без этого следствие, которым они угрожают власти, не может быть полноценным и его результаты не могут быть рассмотрены никаким судом», — подчеркнул эксперт.
«Мне кажется, что это скорее призыв к действующим сотрудникам СНБ определиться с выбором правильной стороны. Призыв саботировать заведение уголовных дел против лидеров оппозиции. Призыв не сомневаться, что в дальнейшем их лояльность будет оценена…», — предположил публицист.
Сама же власть вряд ли будет рассматривать это обращение как очень серьезную угрозу своему дальнейшему существованию, уверен он.
«Более того, согласно усиленно муссируемым слухам, власть имеет схожие планы, которые она хочет провести через свою Специальную следственную службу — завести уголовное дело против Пашиняна по обвинению в гос. предательстве или саботаже и под этим соусом заменить Пашиняна на другого „своего“ премьер-министра», — добавил Артак Варданян.
По его словам, в дальнейшем власти могут «слить это уголовное дело на тормозах, тем самым убив одним выстрелом трех зайцев».
Такой парадоксальный на первый взгляд ход позволит властям, по мнению публициста:
«а) „слить“ протестное движение, убрав со сцены Пашиняна и его кабинет,
б) сыграть на опережение и „слить“ уголовное дело о предательстве на тормозах и
в) оправдать через некоторое время Пашиняна, заявив, что следствие не обнаружило состава преступления, и потом дать ему уехать из страны и наслаждаться жизнью где-то в Канаде…»
«Сказать, что это обращение может повлиять на сомневающихся депутатов парламента и заставить их перейти в лагерь оппозиции — тоже было бы преувеличением. Все уже определились со своими лагерями. Сомневающихся там не осталось. Теперь уже кто кого переборет», — подчеркнул Артак Варданян.
«Наверное, можно также рассматривать это обращение как „толстый намек“, сигнал нашей власти от соответствующих российских структур», — добавил он.
Публицист напомнил, что давнее плотное сотрудничество СНБ Армении «с российскими своими контрпартнерами» секретом ни для кого не является.
«И я буду очень удивлен, если потом выяснится, что наши генералы и полковники СНБ, пусть даже они и в отставке сегодня, занялись подобной „самодеятельностью“, не „сверив часы“ со своими бывшими коллегами и контрпартнерами из России», — заключил Артак Варданян.
Напомним, 17 декабря группа высокопоставленных офицеров и генералов СНБ в отставке выступила с заявлением. Они потребовали отставки премьер-министра и призвали расследовать циркулирующую в прессе информацию о том, что Никол Пашинян взял у президента Азербайджана Ильхама Алиева $5 млрд за сдачу Карабаха. В случае, если власти не отреагируют, офицеры намерены создать собственную группу по сбору фактов по данному делу, сказано в документе.