Президент Карабаха заявил о необходимости освобождения оккупированных территорий Карабаха для обеспечения безопасности жителей


14:32 , 16 декабря, 2020
Президент Арцаха представил основные направления внешней политики и приоритеты Республики Арцах

• Основное направление внешней политики - обеспечение безопасности народа Арцаха с помощью политических инструментов. Весь внешнеполитический потенциал Республики Арцах и Армении должен разумно и последовательно служить реализации этой приоритетной цели, обеспечивая стабильную, местную и достойную безопасную среду для жизни на своей родине.

• Второе направление - это прояснение вопросов, связанных с международным статусом Арцаха, что предполагает международное признание независимости Республики Арцах, основанное на безоговорочном признании факта реализации права нашего народа на самоопределение.

• Третье направление - это восстановление территориальной целостности Республики Арцах, имеющее «безопасность» и «гуманитарное» значение для нашего народа.

• Четвертое направление - решение гуманитарных вопросов, которое включает решение проблем заключенных и пропавших без вести, обеспечение возвращения перемещенных лиц в места их проживания и надлежащую защиту культурного и культурного наследия.

• Пятое направление - это внешняя политика, направленная на социально-экономическое развитие, привлечение иностранных инвестиций, благодаря чему мы должны стремиться к устранению международной изоляции и в экономическом плане.