Пять продуктов против кожных инфекций: для защиты и терапии


21:00 , 17 декабря, 2020
В борьбе с кожными инфекциями некоторые продукты полезны так же, как и лекарства, отпускаемые без рецепта.

Многие люди зимой сталкиваются с обострением кожных инфекций. Состояние кожи в это время года сильно страдает от перепадов температур, воздействия морозов и ветров, а также нашего длительного пребывания в помещениях с работающим отоплением. Вдобавок она чаще контактирует с горячей водой и раздражающими тканями одежды, одеял. Все это способствует чрезмерной сухости и уничтожению защитного слоя из естественных масел на коже – как результат, усиливается склонность к аллергическим реакциям, воспалению.

Специалисты констатируют, что некоторые продукты обладают способностью обеспечивать защиту от возникновения кожных инфекций или способствовать их терапии, когда они возникают. Эксперты советуют обратить внимание зимой на пять таких продуктов, сообщает портал The Health Site.

Капуста. Этот овощ богат витамином С, который оказывает мощную поддержку организму, в борьбе с патогенными микроорганизмами. Капустные листья являются известным домашним средством для аппликаций при терапии порезов, царапин, ссадин, абсцессов, инфицированных ран. Например, с помощью капустных листьев можно удалить гной с вросших ногтей на ногах и устранить инфекцию, подтверждают эксперты портала.

Кокосовое масло. Данный продукт может быть эффективен в борьбе с грибковыми инфекциями, вызываемыми дрожжами Candida. По словам специалистов, высокий уровень лауриновой кислоты и каприловой кислоты в кокосовом масле обеспечивает защиту кожи от провоцирующих ее воспаление микроорганизмов.

Чеснок. Пряный растительный продукт содержит аминокислоту аллиин, обладающую антибактериальными, противогрибковыми, антисептическими свойствами. Аллицин может бороться с бактериями, вызывающими прыщи, а также уменьшать отек, воспаление. Помимо того, чеснок  является безопасным средством терапии местного применения от кожных инфекций, вызванных грибком, бородавками, натоптышами.

Мед. Данные исследований подтверждают лечебное действие меда в отношении бактерий, присутствующих в гнойных ранах. Его можно наносить местно на кожные порезы и абсцессы.

Куркума. Благодаря сильным противовоспалительным, антимикробным свойствам, специя является отличным натуральным средством для защиты и терапии различных кожных заболеваний, включая прыщи, высыпания, экзему, атопический дерматит.  Кроме употребления внутрь ее также можно применять местно – для дезинфекции порезов и ожогов.