Одно из первых появлений Пашиняна на подмостках действующей политики 1 марта 2008 г. повлекло за собой гибель 10 граждан


10:53 , 15 декабря, 2020

ЭТО БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫЙ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СЛУЧАЙ, когда армянская оппозиция не шла впереди своих сторонников, а пряталась за их спинами. Среди убитых нет ни одного представителя партий, поддержавших Тер-Петросяна на президентских выборах. Пашинян тогда выступил в роли подстрекателя, а потому, став премьером, сразу выплатил семьям погибших по 30 млн. драмов.

Пребывание Пашиняна в кресле премьера ознаменовалось несвоевременной реакцией на распространение коронавируса, что повлекло за собой большое количество смертей в условиях запрета на анатомические вскрытия, иными словами, точно определить количество погибших от коронавируса в нашей стране невозможно. По официальным сведениям, на сегодняшний день, речь идет о более 3 тыс. человек. 5 тыс. военных и добровольцев погибли в ходе военной агрессии против Республики Арцах. Спустя месяц после подписания документа о капитуляции списки погибших продолжают пополняться. "Погосам" вешают на уши лапшу, дескать, подписав позорное заявление о капитуляции, Пашинян, тем самым, якобы, спас тысячи жизней. Сначала говорили о 20 тыс., потом о 25 тыс., теперь агитпроп премьера называет цифру в 30 тыс.

Уличные акции движения "За спасение Родины!" заканчиваются массовыми приводами в отделения полиции, хотя, как заявил экс-депутат парламента предыдущего созыва Арман Сагателян, речь скорее идет о "приносах", так как полицейские наваливаются группой, берут участника акции на руки и относят в полицейскую машину.

Католикосы не народ?

Очевидно, что за 2,5 г. правления Пашинян принес Армении и Арцаху только человеческие и территориальные потери. А теперь армяне во всем мире заняты тем, что уговаривают его уйти с поста, Христа ради, в буквальном смысле слова.

СОРАТНИК НИКОЛА ИЗ ФРАКЦИИ "МОЙ ШАГ" АРМЕН ХАЧАТРЯН объявил, дескать, Католикос Всех Армян Гарегин II и Католикос Киликийский Арам I не могут говорить от имени народа. Логика понятна: по мнению, соратников Никола, от имени народа могут говорить только Пятая колонна господина Сороса, трансвестит Карабина и все ЛГБТ- сообщество, а также Лена Назарян, Андраник Кочарян, Ален Симонян и прочие публичные люди нашей с вами современности.

Кстати, буквально на днях Симонян кинул некий пробный шар, заявив о готовности власти начать политические консультации с оппозиционными силами относительно сроков проведения внеочередных выборов.

Движение "За спасение Родины!", в рядах которого уже не 17, а 22 политические силы, на эту удочку не клюнуло. Оно не собирается вести переговоры с премьером-предателем и парламентским большинством, движение настаивает на безоговорочной отставке Пашиняна и передаче полномочий переходному правительству во главе с Вазгеном Манукяном. Движение разделяет позицию Манукяна о нецелесообразности проведения досрочных парламентских выборов раньше, чем через год. После капитуляции, в условиях экономического коллапса, под бременем вороха нерешенных социальных проблем нельзя заниматься межпартийной борьбой. Общество, просто, не выдержит такой нагрузки. Сегодня оно находится в состоянии глубочайшей апатии и стресса. Сторонники Пашиняна утверждают, что, пока с требованием отставки премьера на улицу не вышло более 300 тыс. человек, о всенародном характере уличных акций говорить не приходится.

Кризис усугубляется с каждым днем

Иными словами, команда Пашиняна считает, что все идет замечательно, никакого кризиса нет, и оснований для отставки премьера тоже нет.

ДВИЖЕНИЕ "ЗА СПАСЕНИЕ РОДИНЫ!", МЕЖДУ ТЕМ, НАМЕРЕНО продолжить уличные акции, не исключено, что после временной остановки деятельности метрополитена, оппозиция выступит с призывом к тотальной забастовке всех предприятий, включая общественный транспорт.

 После формирования антикризисное правительство должно, в первую очередь, решить вопросы послевоенного характера: обеспечить беженцев временным жильем, уточнить вопросы границ, выделить социальную помощь раненым и семьям погибших, привести в порядок избирательное законодательство, и только после этого приступить к организации и проведению досрочной избирательной кампании. С этой позицией согласны все, за исключением Никола и ключевых персонажей фракции "Мой шаг".

Католикосы, президиум НАН, ученый совет ЕГУ, десятки организаций Диаспоры, вузы, видные деятели науки, представители творческой интеллигенции, генералы- участники первой войны за освобождение Арцаха, союз "Достойные врачи", 22 партии, общины 7 марзов, тысячи участников уличных акций протеста – это, по мнению Никола и его окружения, не народ. В выходные появились сведения об исходе офицеров из Службы полиции. Эту службу, напомню, возглавляет близкий друг Пшиняна Ваге Казарян, а вот руководитель СНБ, похоже, уже не внушает Пашиняну доверие. Не исключено, что в самое ближайшее время на этом посту опять появится новый человек…

Консенсус и мобилизация

Пашинян судорожно ищет пути выхода из кризиса, он до последнего будет сопротивляться требованию движения "За спасение Родины!", его агитпроп ежедневно вколачивает в обывательское сознание тезис о том, что на отставке правительства настаивают только представители бывшей власти, которые решили воспользоваться капитуляцией и взять реванш.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ ПАШИНЯНА НА ПОСТУ ПРЕМЬЕРА только усугубляет кризис, экономические прогнозы свидетельствуют о том, что ситуация нуждается в безотлагательных мерах, между тем, человек в кресле премьера сегодня озабочен только тем, чтобы любой ценой сохранить власть. На все остальное, включая судьбу народа и государства, ему наплевать.

Пока оппозиция мобилизует народ на борьбу, Пашинян мобилизует административный ресурс и силовиков. Он не хочет видеть, что после 9 ноября страна совершила переход от ситуации "консенсус минус 1", когда речь шла о консенсусе политических сил, к ситуации "народ минус Никол". Народ пришел к консенсусу относительно отставки премьера. Из этой ситуации существует только один выход...