У армянской нации есть навык, как умирать достойно и как возрождаться ещё более достойно. Армяне это доказывали своим тысячелетним существованием


08:33 , 3 декабря, 2020
Армянская нация впала в глубочайшую депрессию. Народ , кроме небольшой кучки записных идиотов, публично винит в предательстве власти и армейскую верхушку,что справедливо и есть правда.
Но в тайне, в глубине души, каждый армянин винит и себя тоже . Кто то , за то что смалодушничал и не пошёл воевать за Родину, кто то что испугался за своё будущее и промолчал там, где мог что то сказать, и помочь этим своей нации , а кто то , что пожалел денег и не отдал , максимум из того , что может для помощи своим воинам.
У каждого свои причины обвинять себя, находясь наедине с собой.
Армян в мире десять миллионов. И только те пять тысяч мертвых воинов-львов и те десять тысяч раненых героев могут не винить себя. Одни потому что уже в руках Господа нашего, другие , потому что уже за свою волю и любовь к Родине находятся под крылом ангелов нашего Господа.
Нация будет переживать это долго. Миллионы армян будут мечтать и ждать реванша, миллионы армян будут стремиться стать лучше и добиться успехов в разных областях жизни. Миллионы армян будут доказывать себе и окружающим как в самой Армении , так и вообще в мире , что мы как были успешными людьми , так и остались ими. Но , всё равно , рана этого поражения будет кровоточить долго.
Единственное , что может успокаивать, что армяне это не та нация, которая может в принципе умереть от какой либо самой страшной напасти. Великий русский богослов Павел Флоренский , у которого мать была карабахская армянка, говорил о навыке умирать. Флоренский сказал , «чтобы умереть вполне благополучно, надо знать, КАК умирать, надо приобрести навык.»
У армянской нации есть навык, как умирать достойно и как возрождаться ещё более достойно. Армяне это доказывали своим тысячелетним существованием.
Орды варваров веками пытались выбыть этот навык у великого народа, праздновали , веселились , когда им казалось, что всё, армян нет, армяне погибли.
Но проходили годы, ветер истории распылял эти орды, они теряли всё, включая свою идентичность, но армяне снова возрождались и возрождались и возрождались.
И это только потому , что у армян ,как у нации ,есть одно великое качество , о котором говорил философ - коммунист Антонио Грамши.
Это качество у армян развилось вековыми страданиями и вековыми возрождениями.Это качество -«пессимизм разума, но оптимизм воли».
Именно поэтому мы снова и победим!