Экс-президенты готовы были открыто поддержать Пашиняна, но он сам этому помешал – Мусинян


18:11 , 1 декабря, 2020

Заочная полемика между премьер-министром Николом Пашиняном и бывшим руководством Армении и Арцаха продолжается. После заявления экс-президентов НКР Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна эстафету взял пресс-секретарь первого президента Армении Левона Тер-Петросяна – Арман Мусинян.

Речь, как известно, идет об октябрьских обсуждениях о необходимости немедленного прекращения войны в Карабахе. Стороны обвиняют друг друга в фактическом срыве процесса прекращения огня.

Мусинян в своем Faceboook разместил обращение Гукасяна и Саакяна, отмечая, что была договоренность о том, что действия Пашиняна, направленные на прекращение войны, публично поддержат все три бывших президента Армении. Делалось это с той целью, чтобы решение Пашиняна о перемирии не рассматривалось как его единоличное решение, и вся дальнейшая ответственность не ложилась бы на него.

"К сожалению, болезненное самолюбие Пашиняна не позволило ему понять важность этого шага, и он категорически запретил публиковать письмо (президента Арцаха) Араика Арутюняна, тем самым сорвав и открытую поддержку бывших лидеров Армении и Арцаха", — пишет Мусинян.

Он утверждает, что в этот момент заявление Тер-Петросяна о публичной поддержке Пашиняна было уже готово. В нем отмечалось, что власти Армении не имеют права игнорировать требование властей Арцаха. Первый президент тем самым одобрял возможное решение премьера о прекращении огня.

Мусинян напоминает, что это все происходило 19 октября, когда положение на фронте не было катастрофичным, и если бы в этот момент война прекратилась, то удалось бы избежать тысяч новых жертв и территориальных потерь.

Напомним, 29 ноября премьер-министр Армении в своем Facebook писал, что 19 октября ему позвонил президент Арцаха и сказал, что нужно немедленно прекратить войну. Со слов Пашиняна, Араик Арутюнян сказал ему, что озвучивает не только свою позицию, но и позицию бывших глав НКР и экс-президентов Армении. Пашинян отмечал, что позвонил президенту России Владимиру Путину и сказал о своем согласии остановить войну.

"Путин сказал, что к утру обсудит с Алиевым и перезвонит. На следующий день Бако Саакян и Аркадий Гукасян на встрече со мной сказали, что они против какого-либо соглашения без конкретизации статуса Арцаха или механизмов конкретизации. По сути, они сказали, что говорят это также от имени Кочаряна, Тер-Петросяна и Саргсяна", — писал Пашинян.