Еще один депутат покинул парламентскую фракцию правящего в Армении блока «Мой шаг»


14:06 , 1 декабря, 2020

Исходя из определенных реалий, ставших в этот период очевидными, исходя из принципиальных разногласий по ряду ключевых проблемных вопросов, стоящих перед нашим государством, я решил покинуть фракцию блока «Мой шаг» и продолжить исполнять свои обязанности перед избирателями в качестве независимого депутата. Об этом на своей странице в «Facebook» 1 декабря написал депутат Гор Геворкян.

«Подтверждаю, что для меня национальная солидарность и единство, внутриполитическая стабильность – безусловные приоритеты. Институциональных решений проблем, стоящих перед Карабахом и Арменией, можно достигнуть только через национальную консолидацию, внутриполитическую стабильность, безоговорочное следование Конституции Армении», - отметил также депутат.

Он стал третьим соратником премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступившим в открытой критикой действий властей и покинувшим парламентскую фракцию правящего блока. Таким образом, у «Моего шага» в парламенте уже всего 85 депутатов, то есть Пашинян лишился  конституционного большинства в Национальном Собрании. Еще двое депутатов заявили о сложении мандата, однако пока неизвестно, не пересмотрят ли решение и не останутся ли работать. Если число депутатов от «Моего шага» сократится до 79, то он уже не сможет принимать конституционные законы, к которым относятся кодексы, а также назначать своих кандидатов на ключевые должности, например глав Центробанка или ЦИК.