Мясников указал на четыре симптома, требующих срочного обращения к врачам


20:40 , 1 декабря, 2020
По словам врача Александра Мясникова, тяжелая одышка, длительная высокая температура, заторможенность и обезвоживание являются симптомами, требующими срочного обращения за медицинской помощью.

Доктор Мясников, выступивший на Первом канале, призвал россиян не проводить диагностических процедур в самовольном порядке, без назначений врачей.

«Человек не должен самовольно принимать решение о своей госпитализации или ехать в поликлинику на компьютерную томографию и сдачу анализов», - поделился он профессиональным мнением.

Мясников указал на четыре симптома, требующих срочного обращения к врачам

Температура. Если она держится несколько дней на показателях 38 градусов и выше – это весомый повод вызвать скорую помощь.

Одышка. Доктор Мясников пояснил, что в случае коронавируса она возникает на седьмой или восьмой день болезни. Более ранняя одышка, появляющаяся на третьи или четвертые сутки, является симптомом, который действительно может говорить об опасных процессах. В таких обстоятельствах нужно звонить в «Скорую».

Заторможенность. Врач констатирует, что это опасный симптом, также требующий срочного обращения к врачам.

Обезвоживание. Оно сопровождается сухостью слизистых оболочек, специфическим ощущением дискомфорта во рту, появлением плохого запаха (галитоза).

«Если нет тяжелой одышки, долгой температуры, нет заторможенности и обезвоживания, срочная госпитализация не нужна», - подчеркнул Алексанлр Мясников.

Также он указал на симптомы недомогания у детей, при которых нужно вызывать скорую помощь, – таковыми являются вялость и кожная сыпь на фоне не слишком высокой температуры. Подобным образом может проявлять себя менингит, подсказал специалист.