Четыре самых нужных витамина и минерала для людей старше 50 лет


15:00 , 27 ноября, 2020
Говоря о самых нужных витаминах и минералах для людей старше 50 лет, специалисты выделяют «главную четверку» – витамин D, витамин B12, кальций, железо.

Поскольку постоянно придерживаться правильного, здорового и сбалансированного, питания бывает трудно, восполнить запас важных веществ в организме могут помочь добавки. Четыре самых нужных витамина и минерала для людей старше 50 лет были названы британскими медиками в публикации издания Express.

Витамин D. Польза для здоровья от приема витамина D многогранна. Его использование людьми старших возрастных групп снижает риск остеопороза, делающего кости слабыми и ломкими (вероятность его развития по мере старения становится все более значительной, особенно для женщин).

«Без достаточного количества витамина D кости истончаются, и его дефицит у пожилых людей может способствовать развитию остеопороза, увеличивать риски переломов костей запястья, бедра или позвоночника. Также остеопороз может вызывать у них наклонную позу, поскольку кости позвоночника ослабляются, и им становится трудно выдерживать вес спины», - предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения (NHS).

Помимо того, прием витамина D после 50-ти лет способствует снижению риска сердечных заболеваний, некоторых видов рака. Также в последнее время врачами подчеркивается важность его приема в качестве профилактики коронавирусной инфекции.

Кальций. Он также рекомендуется для поддержания прочности костей, защиты от остеопороза и остеомаляции (размягчение костей). Среди добавок с кальцием доступны формы с различным количеством этого минерала. Их выбор следует обсудить с терапевтом.

Железо. Важный минерал содержится в красных кровяных тельцах. Дефицит железа может привести к появлению анемии, означающей нехватку в организме здоровых эритроцитов, ответственных за транспортировку кислорода по телу. Ее развитию также могут содействовать кровоточащие язвы, травмы, хирургические вмешательства. Характерными признаками анемии являются усталость, головокружение, «мушки» в глазах, появляющиеся после изменения положения тела.

Витамин B12 (цианокобаламин). Особенно активно он задействуется клетками мозга, помогает поддерживать здоровье нервов и клеток крови. Национальный институт здравоохранения рекомендует людям старше 50 лет получать большую часть витамина B12 из пищевых добавок, поскольку с возрастом способность организма усваивать данный витамин, естественно присутствующий в пище, снижается.

Дефицит витамина B12 может проявляться неврологическими симптомами, включая спутанность сознания, галлюцинации. Также он может вызывать развитие анемии.

«Прежде чем принимать какие-либо добавки, проконсультируйтесь с врачом. Помните, что они могут влиять на действие рецептурных лекарств. Также важно понимать, что добавки витаминов и минералов не способны заменить собой продукты питания», - резюмировали ученые.