Дети, рожденные после кесарева сечения, подвергаются повышенному риску инфекций


17:20 , 20 ноября, 2020
Согласно новому исследованию более семи миллионов родов из четырех стран, младенцы, родившиеся после кесарева сечения, в раннем детстве подвергаются повышенному риску госпитализации из-за инфекции.

Исследование, проведенное Детским научно-исследовательским институтом Мердока (MCRI) и Орхусским университетом и опубликованное в PLOS Medicine , обнаружило небольшое, но последовательное увеличение абсолютного риска госпитализаций, связанных с инфекциями, у детей в возрасте до пяти лет по сравнению с вагинальными. рожденные дети.

Ведущий автор исследования доктор Джессика Миллер из MCRI сказала, что, поскольку инфекция является основной причиной госпитализации детей, любые меры по снижению уровня инфицирования окажут измеримое и долговременное влияние на общее состояние здоровья населения.

Повышенный риск инфицирования сохранялся до пяти лет и был самым высоким в случае респираторных, желудочно-кишечных и других вирусных инфекций.

Все дело в микробиме

Профессор Педерсен сказал, что связь между кесаревым сечением и инфекцией может отражать различия в раннем воздействии микробов (бактерий из влагалища матери) во время родов.
«Во время вагинальных родов ребенок контактирует с нормальными бактериями из кишечника и влагалища матери. Младенцы, рожденные с помощью кесарева сечения, гораздо меньше подвержены воздействию этих бактерий», - сказал он.

Соруководитель исследования, профессор MCRI Дэвид Бургнер утверждает, что кесарево сечение может иметь краткосрочные и долгосрочные последствия для здоровья детей, включая повышенный риск астмы, аллергии, ювенильного идиопатического артрита и воспалительного заболевания кишечника.