Эксперт: Только Россия предпринимает реальные усилия по сдерживанию Анкары и Баку


18:27 , 6 ноября, 2020

Геополитическая ситуация на Южном Кавказе после 27 сентября претерпела коренные изменения. К сожалению, возвращение к ситуации, когда Армения могла относительно спокойно существовать даже в условиях блокады границ, уже невозможно. Об этом на встрече с журналистами заявил руководитель партии «Во имя социальной справедливости», политолог Арман Гукасян.

По его словам, Анкара за счет импорта международного терроризма пытается превратить наш регион в зону постоянной нестабильности, наподобие Ближнего Востока, и это не может не беспокоить не только Армению, но и все страны региона.

«На этом фоне Россия оказалась единственной державой, которая предпринимает реальные усилия по сдерживанию Турции и Азербайджана. Это подтверждает тезис о том, что прочные армяно-российские отношения имеют важное значение с точки зрения безопасности всего региона»,- отметил эксперт.

Гукасян напомнил, что за последний месяц российские ВС нанесли мощный удар по базам прортурецких боевиков в Сирии, и резкая реакция Эрдогана показывает, насколько болезненным был данный удар для Анкары.

«Кроме того, Москва пригрозила Турции и Азербайджану запретить часть их сельскохозяйственного экспорта в Россию, что также можно трактовать, как намек Москвы на необходимость остановить боевые действия. Все это лишь видимая часть того, что предпринимает Россия», - пояснил политолог.

Он заявил, что ждать от России прямого военного вмешательства в конфликт, пока война не затронула территорию самой Армении нерационально.

«Это привело бы к непосредственному военному участию Турции, что означало бы для Москвы не просто военный конфликт с крупной региональной державой, но с государством-членом НАТО. В интересах всех игроков, в том числе Армении, избежать такого сценария, иначе наша страна может стать зоной военной конфронтации внешних держав»,- подчеркнул лидер партии.

Арман Гукасян также отметил, что как показала эта война в Карабахе, остальные крупные международные игроки оказались не готовы существенным образом помочь Армении - либо по причине удаленности от региона, либо по причине занятости своими проблемами, либо по причине наличия очень тесных отношений с Азербайджаном: «К сожалению, можно констатировать, что многие державы, если бы там не проживали многочисленные армянские диаспоры, вряд ли бы как-то серьезно отреагировали на войну в Карабахе».

Эксперт подчеркнул, что сейчас необходимо задействовать все каналы общения с Россией – дипломатические, межпартийные, по линии бизнеса и диаспоральных структур для того, чтобы добиться не просто увеличения поддержки Россией Армении, но и улучшения отношений с Москвой на долгосрочную перспективу:

«Армении необходимо восстановить в Москве образ нашего правительства как дружественного для России. Поддержка России нам нужна не только сейчас, но и в течение ближайших десятилетий, так как угрозы со стороны Баку и Анкары никуда не исчезнут ни завтра, ни через год или два», - заключил он.

Напомним, что 27 сентября ВС Азербайджана, грубейшим образом нарушив действующие нормы международного гуманитарного права и логику мирного переговорного процесса по решению конфликта, применив ракетно-артиллерийские средства и авиацию, перешли в наступление на всей протяженности линии соприкосновения, взяв под прицел боевые позиции Армии обороны и мирные населенные пункты Арцаха и Армении.