Сейчас держит оборону армия Христа, и поэтому сюда едут добровольцы, не только армяне по национальности, здесь один из рубежей, на котором держится оборона человечества


17:28 , 3 ноября, 2020

Есть надежда, что один из самых древних народов Кавказа, армянский народ, сможет отстоять свою идентичность, несмотря ни на какие внутриполитические расклады и некоторый элемент разобщенности. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил российский военкор Юрий Котенок, который был ранен в ходе обстрела церкви Казанчецоц в Шуши со стороны ВС Азербайджана.
Котенок отметил, что армяне должны выстоять, потому что это их земля, они защищают свою родину.
 
“Все доводы противника о территориальной целостности, о неприкосновенности не соответствуют действительности. Азербайджан сейчас одержим идей реванша, и нивелировать эту идею можно только жестким ответом. Сейчас не время для увещаний и вразумлений, это время жесткой обороны. Это все чревато большими потерями, но армяне - небольшой народ и не могут допустить еще один геноцид, аналогичный тому, который был век назад. Потеря Арцаха будет рубежом, когда рухнет все, и никакая власть не сможет остановить нестабильность. Тогда наступит эпоха безверия, и внешние игроки, враги, которые окружают Армению, смогут воспользоваться сложившейся ситуацией. Потому что они увидят, что противостоящая им сила пошатнулась. И в такой ситуации велик соблазн нанести еще один удар, и как говорит Эрдоган, решить проблему раз и навсегда, то есть, уничтожить армянский народ”, - подчеркнул военкор.
Котенок заметил, что сейчас идет противостояние на цивилизационном уровне. “Сейчас держит оборону армия Христа, и поэтому сюда едут добровольцы, не только армяне по национальности. Потому что те люди, которые остро чувствуют несправедливость, четко осознают, что здесь один из рубежей, на котором держится оборона человечества. Я надеюсь, что армянский народ должен выстоять. Других вариантов нет. Нужно стойко держаться, упершись в землю и нанося мощные контрудары”, - добавил он. 
Что касается возможной реакции международного сообщества, военкор заметил, что не стоит питать лишних надежд на то, что кто-то вступится за Армению и Арцах. “Я не верю в здравую реакцию международного сообщества в отношении Азербайджана. Сейчас многие применяют кассетное, зажигательное и иное запрещенное конвенциями оружие. Это стало повсеместным, это происходит на Ближнем Востоке, в Афганистане, в Ливии, где идут конфликты разной степени интенсивности. В подобном случае не стоит взывать к международному сообществу. По сути, это некая эфемерная субстанция, и она реагирует, когда это нужно заказчику. А в ряде случае, можно и закрыть глаза”, - подчеркнул Котенок. 
Военкор также отметил, что сейчас на наших глазах происходит аншлюс Азербайджана. То есть, Азербайджан становится частью Турции, как уже стала частью Турции большая сирийская провинция Идлиб. “Произошла аннексия довольно большой территории, но международное сообщество молчит. Где реакция, где осуждение, где санкции, которые помогли бы поставить агрессора не место? Всего этого нет, и международное сообщество на стороне сильного. 
Да, очень жалко народ Арцаха, и неимоверно жаль, что страдает огромное количество людей. Но надеяться на то, что кто-то вступится, это тешить себя напрасными надеждами. Нет, выход один: только сопротивление, только жесткие ответы врагу. Я не призываю бить по мирному населению, но я призываю бить по тем средствам доставки, по тем вооружениям, из которых наносятся удары по Арцаху, его населенным пунктам и гражданским объектам”,- заметил Котенок.

На вопрос, откуда у Азербайджана могло взяться запрещенное международными конвенциями оружие, в т.ч. зажигательное, с элементами фосфора, наш собеседник отметил, что, судя по всему, они могли скооперироваться, как минимум, с Украиной. “Украина применяла подобное оружие в районе Славянска в 2014 г. Я сам лично встречался с людьми, которые получили травмы от этого оружия, есть свидетели, которые могут на себе показать эти раны. И Украина могла поставить Азербайджану такое оружие. Таких поставок можно ожидать еще, и речь не только о зажигательном оружии. Несколько военных бортов с Украины уже приземлялись в Баку, и есть информация, что там было оружие. Не только РСЗО, но и техника, и вооружение, и боеприпасы”,- сообщил военкор. 
На вопрос корреспондента АрмИнфо, для какой цели данное оружие применятся в Арцахе, Котенок отметил, что основная цель, во-первых, нанести удар по живой силе противника. А так как это неизбирательное оружие, то удар наносится и по мирному населению. “То есть, здесь видны признаки геноцида. При попадании на человека прожигается кожа, мясо и даже кости. Это также делается для деморализации противоборствующей стороны. Также применение подобного оружия носит и военную цель. По лесу бьют для того, чтобы выжечь пространство напрочь, и было легче вести наблюдение с воздуха. Они желают лишить армян какого-либо маневра и возможности скрыто передвигаться в горной местности”, - завершил военкор.