Неотложка работает на износ, директор "Скорой помощи" просит граждан проявить понимание


08:36 , 29 октября, 2020

Вопреки физическим и психологическим нагрузкам, сотрудники "Скорой помощи" с большой готовностью и преданностью выполняют свою работу, сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор ЗАО "Скорая помощь" Тагуи Степанян.

Она сообщила, что несмотря на инфицирование ряда сотрудников, а также отправку некоторых медиков на оказание помощи на передовой, служба не сократила количество бригад. В Ереване дежурит 50 бригад, еще две фельдшерские и одна психиатрическая. В эти дни они работают по трем фронтам: обслуживают обычные вызовы, пациентов с коронавирусом, а также родственников погибших солдат, которые зачастую нуждаются в помощи.

"Как и все в стране, наши сотрудники тоже работают в напряженном графике, очень переживают, особенно когда поступают раненые, но все готовы работать 24 часа и предоставлять необходимую помощь. Никто не пытается уклониться и ни на что не жалуется. Каждый из них добросовестно выполняет свою работу", - отметила Степанян.

По ее словам, загруженность "неотложки" существенно увеличилась, что замечают и граждане. На "горячую линию" поступают жалобы на неотвеченные звонки, но на самом деле вызовов стало в разы больше, и операторы просто не успевают ответить, потому что принимают в это время другой звонок.

В связи с этим Степанян призвала граждан с пониманием относиться к ситуации и вызывать кареты "Скорой помощи" в случае реальной необходимости.

"Врачи протягивают руку помощи всем нуждающимся и готовы работать круглосуточно. Но граждане также должны понимать, что вызванная ими бригада может спасти жизнь где-то в другом месте", - сказала Степанян.

Отметим, что ежедневно в Армении увеличивается количество инфицированных коронавирусом граждан.

По состоянию на 28 октября 448 инфицированных коронавирусом ждут госпитализации, 2472 человека получают стационарное лечение. В медцентрах лечение получают также раненные в боевых действиях военнослужащие.