Конвенция ООН против наемников позволит Армении призвать к ответу Азербайджан и Турцию


20:57 , 27 октября, 2020

Армения сможет обвинить Азербайджан и Турцию по правилам конвенции ООН против наемников. Об этом заявила замминистра юстиции Армении Кристине Григорян, представляя в парламенте проект о ратификации Конвенции ООН по борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. Конвенция была принята единогласно.

По этой конвенция, принятой в 1989 году, государства не должны вербовать наемников, то есть тех иностранных граждан, которые участвуют в военных действиях исключительно или преимущественно из соображений личной выгоды.

Кроме того, некоторые пункты конвенции могут быть использованы для обвинения Азербайджана и Турции. В частности, пункт 2 статьи 5 этой конвенции гласит, что ее участники не используют наемников для противодействия неотъемлемого права народов на самоопределение, признанного международным правом.

Против Турции можно выдвинуть обвинение по пункту 2 статьи 4, который предусматривает ответственность за соучастие в подобных преступлениях (в данном случае – за переброску наемников).

При этом Азербайджан ратифицировал эту конвенцию еще в 1997 году, то есть обязуется выполнять ее положения. Турции, хотя она и не ратифицировала конвенцию, тоже можно предъявить обвинение в рамках Гаагского суда ООН.

Напомним, об использовании наемников на азербайджанской стороне конфликта в Карабахе заявили президент Франции Эммануэль Макрон, президент России Владимир Путин, президент Сирии Башар аль-Асад, а госсекретарь США Майк Помпео (как и ранее Макрон) заявил, что Турция обеспечивает доставку подкреплений для Азербайджана.