Архиепископ Паргев Мартиросян призывает остановить новый геноцид армян и выразил надежду, что России удастся остановить боевые действия в Карабахе, как она это сделала в 90-х годах и в 2016 году


06:27 , 25 октября, 2020

Главы России, Франции и США, председательствующие в Минской группе ОБСЕ по Карабаху, должны сказать решающее слово и остановить попытку нового Геноцида армян. Об этом заявил в своем видеообращении предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

Уже месяц в Карабахе идет жестокая война, Турция всеми силами включилась в войну и поддерживает Азербайджан. Вначале она направила сюда около четырех тысяч наемников, а теперь перебросила 1200 спецназовцев, отметил архиепископ.

Он обратился к лидерам стран-сопредседателей МГ ОБСЕ - Владимиру Путину, Эммануэлю Макрону и Дональду Трампу, с просьбой сказать свое решающее слово и остановить новый геноцид, который спустя 100 лет пытается осуществить Турция, и спустя 30 лет - Азербайджан.

"У господина Эрдогана есть большая мечта: создать новую Османскую империю - от Турции до Китая. И на этом перекрестке стоят Армения и Арцах", - подчеркнул Паргев Мартиросян.

Его призыв был адресован и ко всем мировым государственным и религиозным лидерам, политологам, людям доброй воли, с призывом поднять голос протеста и прекратить кровопролитие, в котором с обеих сторон гибнут стар и млад, женщины и дети.

"Надеюсь, что как и в 90-х годах и в 2016 году, когда Москве удалось дважды прекратить войну, на этот раз также более решительным словом она остановит эту третью войну на территории Арцаха . Молитесь за мир и сделайте все, чтобы царил мир и у нас, и в нашем регионе, и во всем мире. Нет в мире ничего лучше, чем мир, и ничего хуже, чем война. Все войны рано или поздно заканчиваются, а Бог даровал разум человеку, чтобы решать вопросы словом, чтобы садиться за стол и находить выход. Действуйте, чтобы спасти жизни", - написал он.