Россия предупредила Азербайджан о возможном ограничении импорта фруктов и овощей


12:44 , 23 октября, 2020

Россельхознадзор предупредил азербайджанских коллег о возможном ограничении импорта фруктов и овощей. Об этом говорится в заявлении ведомства.

22 октября представители Россельхознадзора провели телефонные переговоры с Агентством по пищевой безопасности Азербайджана. Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с участившимися случаями карантинных организмов во фруктах и овощах, поставляемых из Азербайджана.

С начала 2020 года таких случаев было выявлено 76, причем каждый раз азербайджанскую сторону своевременно oб этом оповещали. Отмечается, что в 15 партиях помидоров была выявлена южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta). Нарушения фиксировались и в сливе, персиках, картофеле, яблоках, черешне, нектаринах, гранатах.

Россельхознадзор настоятельно рекомендовал Агентству по пищевой безопасности Азербайджана усилить контроль за отправляемой в Россию продукцией. В случае дальнейших обнаружений карантинных организмов российская сторона будет вынуждена ввести ограничения на ввоз из Азербайджана тех товаров, в которых будут обнаруживаться карантинные организмы.

Кроме того, российская сторона попросила коллег прислать подробную информацию о том, какие меры в Азербайджане принимались по устранению выявленных недостатков.