Конгрессмен Фрэнк Паллоне и еще 30 законодателей внесут резолюцию о международном признани Арцаха


07:56 , 23 октября, 2020

Конгрессмен Фрэнк Паллоне и группа из 30 членов Палаты представителей США внесут резолюцию, призывающего к международному признанию Республики Арцах в качестве основы для прочного мира в Кавказском регионе, сообщает Армянский национальный Комитет Америки (ANCA).

В резолюции также осуждаются продолжающиеся нападения Азербайджана и Турции на Армению и Республику Арцах, содержится призыв к свертыванию военной помощи Азербайджану, к прямому участию Арцаха в продолжающихся мирных переговорах при посредничестве ОБСЕ, а также в более широком смысле, призыв к ослаблению ограничений на поездки и коммуникации между США и Республикой Арцах.

Резолюция должна быть  в пятницу, 23 октября, что совпадает со встречами госсекретаря Майка Помпео с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

«Для Палаты представителей невероятно важно послать решительный сигнал поддержки Арцаху и  стремлению его народа к независимости, особенно накануне важных встреч между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана и госсекретарем Помпео», - сказал Паллоне. «Международное сообщество слишком долго подчинялось давлению Азербайджана и Турции, игнорируя их постоянную напыщенную риторику, их вопиющее наращивание военной мощи на протяжении многих лет. Поскольку этот кровавый конфликт продолжается, мы считаем, что настало время наконец признать законные претензии Арцаха на независимость на мировой арене и официально признать право его народа на самоопределение ».

«Эта резолюция отражает текущую ситуацию на Южном Кавказе и является важным шагом в демонстрации поддержки Конгрессом народа Арцаха в это трудное время. Соединенные Штаты должны оставаться приверженными немедленному прекращению продолжающихся боевых действий в Арцахе. В процессе мы также должны предпринять смелые шаги для привлечения Азербайджана и Турции к ответственности за их агрессию и для выработки постоянного решения, которое разрешит статус Арцаха и вопросы безопасности.  Представлениее  этой резолюции поможет нам на этом пути», - отметил он.