Путин о противоречиях между Турцией и Францией по Нагорному Карабаху


21:50 , 22 октября, 2020

Россия никогда не злоупотребляла трениями между государствами, заявил президент РФ Владимир Путин, говоря о противоречиях между Турцией и Францией по Нагорному Карабаху.

«Что касается споров внутренних в НАТО, споров между Турцией и Францией, мы никогда не злоупотребляли трениями, которые возникают между другими государствами. У нас устойчивые хорошие, ну я бы не сказал, пока полноценные, но все-таки имеющие хорошие перспективы и, во всяком случае, хорошую предысторию отношения с Францией. У нас нарастает объем сотрудничества с Турцией, Турция вообще наш сосед», - сказал он на площадке дискуссионного клуба "Валдай".

Путин отметил, что Турция и Франция - такие государства, которые в состоянии отрегулировать отношения между собой, передает РИА Новости.

Путин сообщил, что ему ничего не известно об отношении президента Турции Реджепа Эрдогана к Османскому наследию, посоветовал спросить у турецкого лидера. «Я не знаю по поводу того, что планирует президент Эрдоган, как он относится к Османскому наследию. Это вы у него спросите», - сказал Путин, отвечая на реплику модератора  о мнении экспертов о том, что Эрдоган фактически проводит политику расширения зоны влияния до границ прежней Османской империи. Ведущий также уточнил, не стоит ли РФ опасаться некоторых разногласий с Анкарой при проявлении такой последовательной линии Турции. «Россия ничего не опасается, мы сегодня, слава Богу, не в таком положении, когда мы должны чего-то бояться», - сказал Путин.