Милонов: Азербайджан и Турция в Карабахе пытаются воссоздать Османскую империю


16:17 , 19 октября, 2020

Турция и Азербайджан активно применяют запрещённое оружие на территории Нагорного Карабаха. При этом, военные беспилотники уже залетают на территорию Армении для бомбардировок. Об этом в интервью Общественной службе новостей сообщил депутат Госдумы Виталий Милонов, побывавший в зоне конфликта.

Парламентарий рассказал, что даже если бы ему заранее было известно о введении Азербайджаном персональных санкций, он бы всё равно отправился в зону конфликта. Действия одной из сторон конфликта он называет «попыткой давления» на депутатов.

«Их целью на территории Карабаха является уничтожение всего живого. Я поступил абсолютно правильно и не секунды об этом не жалею. Даже если бы я знал, какие будут последствия, я бы это сделал не сомневаясь ещё раз. Все эти санкции и ноты протеста я считаю возмутительными, так как это косвенная попытка давления на российских депутатов. Я прекрасно понимаю, откуда рождаются так называемые эксперты, которые любят, дожёвывая кебаб, рассуждать о необходимости единения с Азербайджаном и Турцией. Уже сейчас почти на территорию Армении, союзного с нами государства, залетают БПЛА. И это не азербайджанские беспилотники, а турецкие. И бомбят они не военные, а гражданские объекты. Их целью на территории Карабаха является уничтожение всего живого», - заявил собеседник.

По словам Виталия Милонова, он лично убедился в участии турецких наёмников в конфликте за Нагорный Карабах. Депутат призвал встать на защиту Армении, так как военные действия Турции и Азербайджана направлены против России.

«Они не скрывают, что расширяют зону Османской империи и не видят ничего плохого в этой войне. У меня вопрос: какого чёрта Турция засунула свой нос на территорию Армении и Карабаха? Это вообще не их территория. Получается, что Турция имеет право быть там, где она хочет. При этом от неё не требуют никаких мандатов, полномочий. И ведёт вооружённые действия на территории другой страны. В том числе, нарушая территориальные границы официальной Армении. А мы постоянно вынуждены, как приличное государство, соблюдать нормы международного права. Вопрос в том, что пора бы уже остановить этого безумного османа. Совершенно очевидно, что этот союз направлен исключительно против России. Они не скрывают, что расширяют зону Османской империи и не видят ничего плохого в войне за Нагорный Карабах. Я считаю, что мы должны поддержать Армению в этот сложный час. Потому что продолжается сейчас то, что делал век назад позорный правители-нацисты Османской империи. И сейчас они продолжают геноцид армянского народа», - говорит депутат.

Парламентарий заметил, что сейчас в Карабахе невозможно находиться мирному населению. Постоянные обстрелы запрещёнными кассетными бомбами и стычки военных делают регион непригодным для проживания.

«Я сам лично видел применение кассетных бомб. За одно это Турция должна стать страной-изгоем. Мирному населению сейчас в Карабахе находиться просто невозможно. Я для этого туда и поехал. Чтобы не с позиции диванного эксперта рассуждать о происходящем, а с позиции очевидца. Я сам лично побывал и на линии соприкосновения, и в кварталах, которые подвергаются обстрелу. Могу с уверенностью сказать, что турецкие наёмники и помогающие им азербайджанские вооружённые силы (именно в такой последовательности, потому что Азербайджан слабое в военном плане государство) ведут агрессивную, беспощадную войну. При этом не чураясь использовать запрещённые методы. Я сам лично видел применение кассетных бомб. И могу сказать, что за одно это Турция должна стать страной-изгоем. Она нарушает все мыслимые и немыслимые нормы права ведения войны. Сейчас там идёт тотальная зачистка населения», - резюмировал он.