Москва считает неприемлемым участие боевиков в карабахском конфликте – замглавы МИД России


13:29 , 19 октября, 2020
Россия обсуждает в контактах с партнерами из Турции вопрос об участии наемников из Сирии и Ливии в боях в Карабахе. Москва подчеркивает неприемлемость их привлечения к конфликту. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы МИД России Михаил Богданов в понедельник журналистам.

"Да, мы обсуждаем все вопросы", - сказал Богданов, отвечая на соответствующий вопрос.

На уточняющий вопрос, высказывает ли Москва в ходе консультации позицию о том, что привлечение наемников к боевым действиям в Нагорном Карабахе неприемлемо, Богданов сказал: "Разумеется. Конечно".

Ранее Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Более того, СМИ сообщают о подготовке новой партии боевиков к отправке в зону карабахского конфликта.