Баку не желает прекращения огня и вводит в заблуждение сопредседателей МГ ОБСЕ – МИД


11:02 , 19 октября, 2020
Азербайджан не желает или не может претворить в жизнь договоренность о прекращении огня, одновременно вводя в заблуждение международное сообщество и, в первую очередь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Армении.

В ведомстве напомнили, что 18 октября МИД Армении и Азербайджана одновременно выступили с заявлением об объявлении гуманитарного перемирия, договоренность о котором была достигнута усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президента Франции Эммануэля Макрона. Однако, как и в прошлый раз, после достижения договоренности в Москве о гуманитарном перемирии, Азербайджан вновь проявил полное отсутствие готовности выполнять взятые на себя обязательства.

Все это сопровождалось заявлениями представителей военно-политического руководства Азербайджана о том, что Баку не прекратит военные действия до "победного конца". В МИД отметили, что аналогичные заявления были озвучаны и в Турции. Спустя минуты после объявления перемирия азербайджанские вооруженные силы возобновили широкомасштабные боевые действия, а утром 18 октября приступили к широкомасштабной атаке.

Отмечается, что армянская сторона верна принятому 10 октября совместному Московскому заявлению и заявлению от 17 октября, имея в качестве первоочередной цели установление прочного перемирия, поддерживаемого верификационными механизмами.

"Мы привержены урегулированию исключительно мирными средствами посредством переговорного процесса. Придерживаясь достигнутых договоренностей, Республика Армения оставляет за собой право предпринимать все необходимые шаги, чтобы не дать осуществиться желанию Азербайджана решить вопрос военным путем", - отмечено в сообщении.