Президент Армении: Россия делает уже очень многое для урегулирования карабахского конфликта


07:37 , 19 октября, 2020

Россия делает уже очень многое, потому что она все эти годы была частью Минской группы ОБСЕ (по поиску путей урегулирования карабахской проблемы) одним из сопредседателей, причем активным сопредседателем. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в интервью газете «КоммерсантЪ».

«Тот факт, что 26 лет более или менее не было большой войны — это заслуга Российской Федерации тоже. 26 лет люди мирно строили свою жизнь и мечтали о том, что все будет решаться путем переговоров, что настанет день, когда стороны договорятся об окончательном статусе Карабаха и начнется процесс нормализации отношений между двумя сторонами. Потому что переговоры — это не просто процесс с целью нахождения какого-то общего решения. Сам процесс очень важен: это путь к построению доверия.

При поиске решения карабахской проблемы нет реальной альтернативы мирным переговорам.

Если даже Азербайджану удастся, допустим, выиграть какую-то часть войны или захватить территории, все равно этим не закончится. Продолжится война умов, война историй, война человеческих эмоций. В Армении люди будут считать, что это еще один геноцид. Война не закончится. Так что есть только один путь, когда все стороны договариваются о том, как жить дальше», - считает он.