17:39 , 13 октября, 2020Баку не выполняет своих обязательств по прекращению огня в зоне карабахского конфликта, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на встрече с посредниками по Карабаху.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, 13 октября в рамках официального визита в Москву Мнацаканян провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Игорем Поповым (Россия), Эндрю Шоффером (США), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком. Сопредседатель от Франции Стефан Висконти участвовал во встрече в дистанционном режиме.
Глава МИД Армении и посредники обсудили оперативную обстановку в зоне карабахского конфликта.
"Мнацаканян подчеркнул, что, несмотря на совместное заявление на министерском уровне о прекращении огня с 10 октября, Азербайджан до сих пор не выполняет своих обязательств и продолжает широкомасштабные военные действия, намеренно берет под прицел гражданское население и инфраструктуры", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Армении.
Армянский министр особо отметил необходимость внедрения верификационных механизмов в качестве важного средства прекращения огня и укрепления этого режима в зоне карабахского конфликта.
Собеседники обобщили работу, проделанную в рамках процесса мирного урегулирования конфликта.