19:25 , 10 октября, 2020Местность, где боевые действия носили наиболее ожесточенный характер, была выбрана неспроста, считает главный советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян, занимавший пост министра обороны страны в 1999 – 2000 гг., комментируя ситуацию в зоне карабахского конфликта.
Настойчивость ВС Азербайджана на южном направлении, по его мнению, наводит на мысль, что Баку стремится любой ценой выйти к иранской границе и максимально продвинуться к армянскому Мегри, отделяющему нахичеванскую автономию от остальной части Азербайджана.
"Очевидно, что за этими действиями стоит Анкара. Турция натравливает Азербайджан на Карабах и Армению с дальним прицелом. Ей важно, чтобы Баку обеспечил сухопутную связь с Нахичеваном, с которым граничит Турция, для поэтапного осуществления своей идеи неоосманизма", - говорит Арутюнян.
По словам главного советника, события на карабахском театре военных действий свидетельствуют, что азербайджано-турецкому тандему не удалось решить поставленные перед войсками задачи. Армянская сторона вывела из строя ударный потенциал противника за две недели.