ВС Азербайджана обстреливают Карабах запрещенными ООН кассетными бомбами (Video)


10:05 , 4 октября, 2020

Азербайджанские ВС используют запрещенные ООН кассетные (кластерные) боеприпасы против мирного населения в городах Нагорного Карабаха.

Директор Гуманитарного центра разминирования Самвел Месропян показал корреспонденту Sputnik Армения один из таких боеприпасов, найденных после обстрела Степанакерта.

Подобными кумулятивно-осколочными бомбами, по его словам, начинены ракеты таких израильских систем, как LAR-160, LORA, Barak. Она рассчитана на легкую технику и живую силу.

Как сказал Месропян, они запрещены к применению во всем мире Конвенцией ООН.

"Этих боеприпасов за пару дней мы нашли 50-60 штук. Сегодня за час обнаружено уже 60 штук", - сказал он.

Они собирают боеприпасы по всему городу для последующего уничтожения.