Тяжелый коронавирус: самые подробные симптомы за несколько дней


08:45 , 25 сентября, 2020
Тяжелое заражение коронавирусом может вызывать определенные симптомы, меняющиеся изо дня в день. Врачи составили подробную картину таких изменений.

Число жертв коронавируса растет во всем мире, и медики не устают напоминать, как важно уметь распознавать опасную инфекцию. Данные, которыми сегодня располагают специалисты, позволяют составить самую подробную клиническую картину течения заболевания, вызванного заражением коронавирусом. В результате был составлен детальный перечень симптомов, отражающих развитие тяжелой формы инфекции за несколько дней. Его опубликовало издание Sabah (Турция).

Итак…

1-3 день. Возникают симптомы, характерные для простуды и гриппа: повышение температуры, дискомфорт и боль в горле. При слабом иммунитете могут наблюдаться тошнота и диарея.

4 день. Боль в горле усиливается. Голос становится хриплым. Могут возникать трудности с приемом пищи, питья. Развивается диарея, которой может предшествовать головная боль.

5 день. Боль в горле становится сильной. Еда и питье сопровождаются болезненными ощущениями. Становится больно двигать телом, конечностями. Болят суставы.

6 день. Начинается сухой кашель. Боль в горле усиливается во время разговора. Тошнота усиливается, обостряется диарея, возникают симптомы истощения. Время от времени чувствуется затрудненное дыхание.

7 день. Повышается температура. Кашель и мокрота становятся очень сильными. Имеет место сильная рвота с болями в теле и головными болями.

8 день. Становится очень трудно дышать, ощущается сильное давление в области груди. Головная боль и боль в суставах усиливаются при кашле. Возникает сильный жар.

9 день. Все негативные симптомы могут резко усилиться. Лицо или губы приобретают синюшный оттенок. Кашель и мокрота, а также рвотные позывы становятся очень сильными.

В свою очередь медицинский журнал JAMA Neurology информирует, что среди пациентов с тяжелой формой коронавируса могут наблюдаться симптомы, свидетельствующие о поражении мозга и нервной системы и напоминающие инсульт, – нарушение походки (спотыкание) и координации тела, проблемы с речью, а также судороги.