"Мы объединим усилия для планомерного развития Арцаха": Пашинян встретился с Арутюняном


13:20 , 21 сентября, 2020

Ереван и Степанакерт объединят усилия для планомерного развития Арцаха, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник на встрече с президентом непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араиком Арутюняном.

Как сообщает пресс-служба главы правительства, Пашинян отметил, что государственность, созданная единой волей народа – важный залог существования армянского народа.

"Конечно, вопрос Арцаха остается важнейшим в нашей внешнеполитической повестке, и я рад, что мы объединяем усилия как гаранты стабильности и мира в регионе для планомерного развития Арцаха и Армении. Вновь поздравляю всех нас", - заявил премьер.

В свою очередь Арутюнян подчеркнул, что он уже не впервые встречается с премьер-министром Армении, а это значит, что оба лидера со всей ответственностью подходят к судьбе родины.

"Основной темой, стержнем наших встреч остается наша безопасность, многочисленные социально-экономические программы Республики Армения и Республики Арцах. Но мы понимаем, что сегодня, в этот тяжелый политический период, мы обязаны сделать все возможное и невозможное, чтобы стабильный мир, утвердившийся на данный момент, продолжался", - заявил Арутюнян.

В Армении 21 сентября отмечают День независимости. Третьей Республике исполнилось 29 лет. Именно в этот день в 1991 году в стране прошел референдум: подавляющее большинство участников (99%) высказалось за построение независимой государственности. В голосовании приняли участие почти 95% граждан, имеющих право голоса. Два дня спустя, 23 сентября 1991 года, Верховный Совет Армении подтвердил выход республики из состава СССР.

Напомним, в последний раз премьер-министр Пашинян побывал в Нагорном Карабахе 29 августа, где участвовал в церемонии вручения высших государственных наград.