Дексаметазон получил окончательное одобрение для лечения коронавируса


16:20 , 21 сентября, 2020
Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило использование стероида дексаметазона для лечения пациентов с коронавирусом COVID-19, страдающих кислородным голоданием.
Наблюдательный орган ЕС по контролю за наркотиками заявил, что дексаметазон может быть вариантом лечения для пациентов, которым требуется кислородная терапия.
«Основываясь на обзоре имеющихся данных, EMA одобряет использование дексаметазона у взрослых и подростков (от 12 лет и весом не менее 40 кг), которым требуется дополнительная кислородная терапия» , - говорится в сообщении.
Исследование, проведенное в Великобритании в июле, показало, что 29% пациентов с коронавирусом на аппаратах искусственной вентиляции легких, которые получали дексаметазон, умерли в течение 28 дней после начала лечения, по сравнению с 4% тех, кто его не получал. У пациентов, получавших кислород без вентиляции, эти показатели составляли 23% с дексаметазоном и 26% без него.
Ранее в этом месяце Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны поддерживать запасы кортикостероидов, таких как дексаметазон, для лечения COVID-19.
Другое исследование, опубликованное в медицинском журнале JAMA, показало, что такие лекарства, как дексаметазон из семейства кортикостероидов, снижают смертность у пациентов с тяжелыми симптомами COVID-19 на 21 процент в течение 28 дней.
Никакое другое лекарство не снижает смертность от коронавируса.