У детей отнимают школу


09:30 , 20 сентября, 2020

Образование является своеобразной миной замедленного действия. Безграмотные действия в этой области, как правило, приводят в дальнейшем к катастрофическим последствиям. За последние полгода, когда страна  живет в условиях пандемии коронавируса, в сфере образования были совершены чудовищные ошибки и продемонстрировано просто преступное бездействие.

ШКОЛА ФАКТИЧЕСКИ ОКАЗАЛАСЬ БЕСПРИЗОРНОЙ. Министерство образования, науки, культуры и спорта образовательными учреждениями абсолютно не занималось.  Министр Араик Арутюнян, стоящий во главе этого важнейшего направления, не имеет ни малейшего представления о том, что такое школа, и не хочет иметь. Сложилась довольно тревожная ситуация, когда главный инструмент, кующий кадры для страны, работает крайне неэффективно. И виноваты в этом, естественно, власти.

Но и с общества полностью снимать вину было бы несправедливо. При взгляде на наше общество вспоминается жестокий опыт: полумертвой лягушке прижигают электродом или кислотой какую-нибудь мышцу, и ее несчастное тело начинает непроизвольно дергаться. С нами творят что-то очень похожее. Полуживое население время от времени возбуждают аналогичными прижиганиями, словно проверяя, живо ли оно или же окончательно впало в кому, анабиоз, прострацию и бессознанку.

Что если повысим налог на недвижимость? Ага, молчат, не дергаются. Что если раздолбаем к чертовой матери судебную систему? Молчат, не шелохнутся. А если исключим из школьных программ все, что имеет отношение к нашей истории, культуре, вере, языку, и введем сексуальное просвещение в начальных классах? Ага, вскинулись, задергались, начались шествия, митинги и другие акции протеста. Видимо, последнее, что отмирает в живом существе, - инстинкт заботы о детях, о продолжении рода.

Однако вопрос содержания образования мы на этот раз обойдем. На эту тему и без нас сегодня высказываются очень многие. Заметим только, что делается заметный шаг в сторону колониальной школы: ну, мол, их к чертовой матери, ваш тарабарский язык и вашу варварскую историю! Нам они не интересны. Главное - чтобы вы понимали белого господина.

Темой сегодняшнего нашего разговора является не содержание образования, а организация обучения, которая почему-то отошла на второй план. Кроме обсуждения абсурдного требования об обязательном ношении масок в школе, другие проблемы никого не волнуют. Между тем, повторяем, в период пандемии были совершены чудовищные ошибки в организации учебного процесса.

ПОЧЕМУ ВСЕ ДРУЖНО ЗАБЫЛИ, ЧТО ДИСТАНЦИОННОЕ обучение школьников и студентов в весенние месяцы и в начале лета было полностью провалено? Ведь более чем очевидно, что к дистанционному обучению ни учащиеся, ни учителя не были готовы ни технически, ни психологически. Огромное количество детей вообще оказалось "вне игры" по той простой причине, что не имели компьютеров, планшетов, современных мобильных телефонов или интернет им был не доступен. Остальные кое-как выполняли свои задания и отправляли учителям, но так и не узнавали о результатах проделанной работы, ибо оценки просто не выставлялись. Фактически эти полгода ученикам и студентам ничего не дали, они несколько месяцев в плане получения знаний просто потеряли.

Ну да. Это же неподъемная для властного интеллекта задача - понять, что для дистанционного обучения необходимы технические средства и связь. А уж сообразить, что учителей необходимо готовить к этому процессу на специальных курсах и с помощью профессионалов - это вообще теорема Ферма!

Почему не были подведены итоги дистанционного обучения? Почему они не стали предметом общественного обсуждения с участием экспертов, учителей, родителей и самих учеников? Не захотели из-за каких-то детей и их учителей навредить целому министру?

А ведь возврат к дистанционному обучению, учитывая то обстоятельство, что во второй половине осени и зимой коронавирус снова может перейти в наступление, вовсе не исключен. Как будут исправлены прежние ошибки, если они не выявлены и не рассмотрены в ходе обсуждений? Что делается для оснащения всех без исключения учащихся соответствующими техническими средствами и обеспечения связи через интернет?

Ответственные за образование должностные лица, судя по всему, в этом направлении ничего не делают. Дело, говорят, непростое, с ходу его не решить, надо, мол, для  этого время и большие организаторские усилия. Вопрос сложный? Сложный. Требующий финансовых вложений. Требующий. Вот и надо его решать не торопясь, без спешки, время-то было!

ЗАНЯТИЯ В ШКОЛАХ, КАК ИЗВЕСТНО, БЫЛИ ВОЗОБНОВЛЕНЫ только 15 сентября, что также вызывает множество вопросов. Почему дети не пошли в школу 1 сентября? Что дала министерству отсрочка в пятнадцать дней? Нужно было протестировать учителей на наличие коронавируса? Во-первых, из 38 тысяч учителей на сегодня протестировано всего около 6 тысяч, что можно характеризовать как полнейший провал. Во-вторых, почему тестирование не было проведено летом? Эти 15 дней были необходимы, чтобы подготовить школы к новому учебному году? А чем вы занимались в июне, июле и августе?

Да, подобная организационная беспомощность и неспособность работать встречаются не часто. Зато очень надолго запоминаются. Давно известно, что, если Бог хочет кого наказать по-крупному, он не насылает на него землетрясений и наводнений. Зачем? Это не наказания. Это всего лишь испытания, которые одних пригибают к земле, а другим дают шанс проявить все лучшее, что в них есть. А вот наказание - это когда живешь в стране, которой правит бездарная власть, лишенная рассудка, совести и нравственного инстинкта.

Об абсурдных требованиях обязательно носить в школах маски, ни в коем случае не покидать свою парту, не выходить на перемены мы писать не будем. О том, что школы наши фактически превратились в тюрьмы, не говорит сегодня только очень ленивый.

А ведь все можно было сделать по-другому. Почему не были организованы занятия на открытом воздухе (в том числе и в летние месяцы)? Тем более что климат нашей страны это позволяет. В сельской местности это вообще не проблема, свободных пространств там достаточно. А в городах можно было расставить парты в школьных дворах и на открытых спортплощадках, соорудить над ними съемные модули, специальные легкие конструкции с навесами для защиты от солнца и дождя - и, пожалуйста, можно вести занятия и летом, и осенью - до наступления холодов. Подобные сооружения специалисты могут воздвигнуть за один день. Откуда взять деньги? Но ведь нашлось же в бюджете 250 тысяч долларов на покраску самолета премьера! Представляете, сколько чего можно было сделать для школ на эти деньги, например, купить школьникам гаджеты? Неужели наши дети не достойны этого?

Не говорим уже о том, что сегодня рядом с практически каждой школой стоят благоустроенные сооружения, которые по той или иной причине не эксплуатируются. Не сомневаемся, что их владельцы с готовностью предоставили бы эти помещения школам для временного проведения занятий. В Италии, кстати, даже церкви используются для школьных занятий!

Одним словом, вариантов для хорошей, умной и безопасной организации учебного процесса было и есть очень много. Просто для этого нужно работать. Но кто будет это делать? Эти полуграмотные и самовлюбленные бездари? "Кораблю без курса - попутного ветра нет". Не о нынешней ли власти это сказан