Экс-омбудсмен Армении заявила о попрании прав и свобод в контексте неразрешенного кризиса КС


12:40 , 18 сентября, 2020
Премьер-министр Армении Никол Пашинян своими действиями по отношению к судебной власти и судьям попирает основные права и свободы. Об этом заявила директор общественной организации "Против правового произвола", экс-омбудсмен Армении Лариса Алавердян в программе "Особое мнение" на YouTube-канале агентства "Новости-Армения".
"Могу сказать его (Пашиняна - ред.) словами: сегодня есть кризис конституционного суда и точка. Потому что так не делают: не рубят там, где нужно работать скальпелем", - сказала экс-омбудсмен.
По мнению Алавердян, то, что своими заявлениями и действиями сделал премьер-министр с судебной властью, судами и судьями - беспрецедентное попирание не только армянских внутригосударственных норм, но также основных международных прав и свобод.
"Они (власти - ред.), наверное, считают, что все нормы в Конституции написали армяне и нелюбимые ими судьи. Но в Конституции нашли место самые основные свободы, нормы и принципы, в том числе, права человека, независимость судов и судей. И то, что делается сейчас, постыдная, позорная ситуация", - сказала она.
Также экс-омбудсмен сообщила, что в стране извращается концепция защиты прав человека, что проявляется, в том числе, в заявлениях об избирательности защиты прав отдельных людей.

Спорный закон

Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян 22 июля 2020 года подписал принятый парламентом 30 июня закон о внесении изменений и дополнений в закон "О конституционном суде".
30 июня президент Армении Армен Саркисян заявил Мирзояну, что не будет подписывать закон о внесении изменений и дополнений в закон "О Конституционном суде". Поэтому полномочия по подписанию изменений, согласно законодательству, перешли к спикеру НС
7 июля в ходе встречи с членами профессиональной комиссии по конституционным реформам президент заявил о необходимости как можно скорее начать общественные обсуждения по конституционным изменениям.

Суть изменений и дополнений

Парламент Армении 30 июня принял дополнения в закон "О конституционном суде", по которым будет изменен порядок выдвижения соответствующими органами кандидатов на вакантное место судьи Конституционного суда. Так, сначала кандидатуры предложит правительство, затем президент и после Совет судей.
Также закрепляется механизм назначения пенсий членам и судьям КС, чьи полномочия были прекращены из-за последних конституционных изменений (принятых парламентом 22 июня).
Последними изменениями ограничены действующие механизмы новой модели формирования Конституционного суда, а именно распускается Конституционный суд. Так, по новой редакции 213-й статьи Конституции, прекращаются полномочия Грайра Товмасяна на посту председателя КС и тех судей КС, которые находятся на должности суммарно более 12 лет - это Грант Назарян, Феликс Тохян и Альвина Гюлумян. Остальные судьи продолжают работать до истечения этого срока.
Новый глава КС должен быть избран на 6-летний срок после замещения вакансий судей, образовавшихся после данных изменений.