Как вылечить насморк без лекарств?


16:20 , 18 сентября, 2020

Во время болезни защитные функции организма ослабевают, поэтому банальное ОРВИ может протекать очень долго. Чтобы не налегать на таблетки, спреи и сиропы, попробуйте ускорить выздоровление, выполняя специальные упражнения, которые перезапустят иммунную систему для активной борьбы с вирусом. 

Например, для этих целей идеально подходят следующие асаны (они очень простые, поэтому не нужно бояться их попробовать, даже если вы не занимались йогой):

  • Глубокий наклон к ногам. Благодаря этой асане кровь начинает лучше циркулировать в теле, снабжая клетки кислородом, а пазухи носа освобождаются от слизи. Асана несет успокоение, что также, способствует выздоровлению. Выполняйте ее без напряжения: ноги расставьте на ширину таза и мягко спуститесь в наклон, расслабляя верхнюю часть туловища, в том числе и голову. Согните колени, если чувствуете напряжение.
  • Собака мордой вниз. Одна из основных поз в йоге, благодаря которой увеличивается приток крови, улучшается обмен веществ, улучшается вентиляция легких и дыхание, проходит заложенность носа. Для выполнения этой позы опустите колени на пол, таз ─ на пятки, а руки вытяните вперед, выпрямив локти. Зафиксируйте ладони и плюсну стопы и, не меняя их положения, поднимите таз вверх. Если чувствуйте дискомфорт в спине, согните немного колени и расслабьте позвоночник от копчика до макушки.
  • Поза верблюда. В этой асане основной акцент делается на раскрытие грудной клетки, благодаря чему дыхание становится более глубоким, увеличивается поток вдыхаемого воздуха, носовые пазухи открываются и заложенность носа проходит. Примите положение на коленях, раскройте грудную клетку и опустите корпус назад, захватывая руками пятки. Старайтесь не сильно прогибать поясницу, дышите глубоко и спокойно. Находитесь в этой позе 40-60 секунд и вы сразу же почувствуете улучшение дыхания.

Кроме йоговских асан, бороться с насморком и заложенностью носа поможет особая техника дыхания ─ нади шодхана. Для ее выполнения сядьте, выпрямив спину (если трудно удерживать ровное положение – подложите под таз подушку или плед). Раскройте грудную клетку и макушкой тянитесь вверх. Поместите указательный и средний пальцы в область между бровей, а большим пальцем закройте правую ноздрю. Сделайте вдох левой. Тут же перекройте безымянным пальцем левую ноздрю и сделайте выдох правой, и опять же, вдох правой и выдох левой. Вдох левой, выдох правой. Вдох правой, выдох левой и так далее. Продолжайте дышать в таком ритме 2-3 минуты или больше, если вам комфортно.

Завершить практику и окончательно задышать полной грудью поможет самомассаж. Поместите указательный палец четко в область межбровья и, слегка надавливая, начните растирать эту область круговыми движениями. Выполняйте массаж 1-2 минуты. Затем расположите указательные пальцы над крыльями носа и также массируйте по направлению вперед 1-2 минуты.