Дурновкусие, или власть не выбирает средства


11:30 , 18 сентября, 2020

Чем ближе подходит время к обещанному лидером ППА многотысячному митингу, тем острее проявляется противостояние мойшаговцев, тем больше накаляются страсти, зачастую переходя границы приличия. Причем даже на уровне лидеров. Вместе с тем очевидно, что зачинщиками перепалки и обострения отношений каждый раз становятся мойшаговцы. Нервничают товарищи…

СЕГОДНЯ В ПАРЛАМЕНТЕ ПРИНЕСЛИ ПРИСЯГУ новоизбранные судьи Конституционного суда. КС тоже взят, а счастья все нет. Теперь очередь за СМИ и оппозицией, вечно своей критикой мешающими полноценному счастью мойшаговцев. То вопрос отставки министров поднимут, а то и самого премьера со всем правительством, то акции протеста организуют, а то и многотысячный митинг обещают. Не дают власти расслабиться. Ну о каком счастье в таких суровых условиях может идти речь?..

Прав был все-таки Пашинян, когда еще два года назад говорил: "Мы все счастливы, проблема - в наших мыслях". Знал, что говорит. То мысль о судах, о КС не давала ему покоя. То мысль об оппозиции - республиканцы, дашнакцаканы, "Национальная повестка", "Айреник". Теперь надо думать еще о митинге баргавачцев… И новое уголовное дело завели, и слухи пустили о готовящихся материалах для возбуждения дел на каждого из депутатов ПА по отдельности… Ничто не помогает.

На вчерашнем обсуждении в НС вопроса отставки "одного из предводителей революционной команды" - министра образования Араика Арутюняна, которое инициировала фракция СА, министр свою ответную критику почему-то направил против ПА. Выступали против министра сплошь "светлые", а ответка была направлена на баргавачцев. Точнее, против их лидера. Странно, согласитесь. Впрочем, сказанное Арутюняном и критикой назвать нельзя. Это, скорее, запрещенный прием, не подобающий министру, применение которого свидетельствовало об одном: о бессилии Арутюняна - будь он хоть трижды "одним из предводителей революционной команды".

Арутюнян, напомним, вчера с трибуны НС заявил, что новые образовательные стандарты научат "группу котайкцев" уважать ближних и Церковь, сдерживать свои гормоны, благодаря чему в церквах больше не будет сексуальных преступлений. Чуть позже Наира Зограбян заявила, что министр перешел границы корректности и фракция считает неприемлемым оскорбление жителей Котайка. "Подобного неприятия критики не было никогда, ни при каком правительстве. Это агрессия в отношении тех, кто высказывает противоположную точку зрения. Никто не обязан разделять его мнение относительно так называемых реформ, которые полностью провалены, - отметила она, добавив: Грязная критика неприемлема для официального лица".

ОТМЕТИМ, ЧТО ЭТУ ШПИЛЬКУ В АДРЕС ЦАРУКЯНА, который был обвинен в советские годы в изнасиловании, а спустя годы оправдан судом, мойшаговцы пускают не впервые. Материалы этого уголовного дела депутаты МШ опубликовали на своих страницах после известного выступления лидера ПА 5 июня на политсовете партии с требованием об отставке правительства. Что вызвало не столько политический скандал (поскольку об этом деле и о том, что Царукян был позднее оправдан, всем давно известно), сколько правовой, ибо никто из мойшаговцев не дал внятного ответа на вопрос, откуда у них материалы уголовного дела.

Вчера и сегодня этот не подобающий высокопоставленным должностным лицам прием решили использовать сам Арутюнян, а за ним - Никол Пашинян. То ли предводители революционной команды, то ли высокопоставленные должностные лица… Сегодня премьер-министр, видимо, запамятовавший, что он не лидер оппозиционной партии, а прежде всего лицо государства (даже не лидер правящей силы, а именно лицо государства) на своей официальной странице в ФБ опубликовал запись: "Трудно не согласиться с министром ОНКС: сначала приглашаешь иностранных женщин посмотреть церковь, потом, будучи сержантом полиции, на территории церкви группой насилуешь гостей и грабишь их. Потом занимаешься защитой национальных ценностей и национальной идентичности. Действительно, патриотичная деятельность. Поддерживайте, однозначно поддерживайте".

Пожалуй, в последнем ироничном призыве Пашиняна и кроется вся суть написанного им. У премьера, судя по всему, серьезные опасения, что широкие массы людей поддержат Царукяна и митинг действительно может получиться многотысячным.

Спустя короткое время ответная запись появилась на странице Гагика Царукяна в ФБ: "Думаю, пора четко закрепить в Конституции, чтобы имеющие серьезные психические проблемы люди не имели права занимать высшие политические должности, подвергая угрозе безопасность страны и граждан РА".

Согласитесь, события, как минимум последних двух дней, отчетливо продемонстрировали нервозность власти, ясно показали, что ситуацию подобными выпадами накаляет именно власть. И обусловлено это именно опасениями перед происходящими в лагере оппозиции определенными консолидационными процессами. Но как бы велики ни были эти опасения, непозволительно лидеру страны -  первому лицу государства еще больше опускать, казалось бы, уже сниженный донельзя уровень политической дискуссии. Между тем мойшаговцы уже поддержали почин и теперь строчат в ФБ недостойные депутатов, государственных мужей низкопробные статусы, приводить которые - значит портить вкус наших читателей…