Почему дергается глаз, и как с этим бороться?


16:00 , 10 сентября, 2020

В современных реалиях внутренний баланс — большая роскошь. Городской ритм жизни забирает у нас слишком много ресурсов, в результате чего человеческий организм вынужден посылать сигналы о помощи и необходимости передышки. Подергивание глаза — самый часто встречающийся среди них. О чем он говорит и как бороться с этим явлением — узнали у врача невролога, невролога-вегетолога, кандидата медицинских наук, руководителя «Клинического центра вегетативной неврологии» Елены Александровны Беленко.

При чем здесь вегетативная система?

Тот факт, что все наши возможности для саморазвития и достижения поставленных целей обеспечивает здоровый организм, неоспорим. Каждую минуту одна очень важная система вашего организма контролирует работу сердца и сосудов, обеспечивает необходимый приток крови к головному мозгу, поддерживает в норме терморегуляцию, запускает перистальтику (сокращения) желудка и кишечника, постоянно балансируя между возбуждением и расслаблением. Речь идет, конечно же, о вегетативной нервной системе. Именно она обеспечивает адаптацию организма к нагрузкам и стрессу 

Фото №2 - Почему дергается глаз, и как с этим бороться?

Какие же сигналы может подавать вегетативная нервная система, находясь в состоянии перенапряжения? Очень часто это проявления, которым мы не придаем большого значения — чувство усталости, быстрой утомляемости, снижение работоспособности. Усталость является самым первым «звоночком», сигнализирующем о необходимости отдыха для нервной системы. Игнорируя усталость, продолжая двигаться через преодоление, вы рискуете загнать себя в болезнь.

Далее может появиться ощущение разбитости по утрам, то есть ночной сон перестанет приносить энергию и бодрость. Нарушение сна начинается с ранних пробуждений: вы просыпаетесь до будильника и больше не можете уснуть — и так каждое утро. Затем повышается тревожность, появляется напряжение мышц шеи и плеч, что приводит к ощущению кома в горле, а также характерному подергиванию глаза и дискомфорту слизистой.

Так почему же дергается глаз?

Этот неприятный симптом проявляется, когда на смену возбуждения клетки из-за стрессового фактора приходит торможение. При этом, когда стрессовый фактор уходит, расслабление клетки не наступает. По сути, дергающийся глаз может быть первым признаком вегетативной дисфункции, то есть нарушения работы системы, под контролем которой находятся адаптационные возможности вашего организма. В дальнейшем, если нервная система не получит соответствующей помощи, могут появиться гораздо более серьезные жалобы, нежели подергивание глаза.

Фото №3 - Почему дергается глаз, и как с этим бороться?

Что нужно знать о профилактике?

В первую очередь стоит понять, что не следует отмахиваться от признаков накопленной усталости. Можно прибегнуть к помощи цветотерапии: расслабляющим действием обладает синий, фиолетовый и голубой цвета . Отличным решением также станет ароматерапия при отсутствии аллергических реакций: научно доказано, что аромат лаванды оказывает воздействие на парасимпатическую часть вегетативной нервной системы, расслабляя организм. Обязателен полноценный сон и его режим — хотя бы уход ко сну в одно и то же время.

Отдыхом для нервной системы является переключение, поэтому не забывайте как можно чаще переключаться с рабочих задач на творческие. Легкие физические нагрузки также работают на расслабление нервной системы — даже простая ходьба или спокойная прогулка после рабочего дня окажут большую помощь вашему организму.

Важно: при выраженных симптомах советуем незамедлительно обратиться к специалисту и не заниматься самолечением.