Нужна ли Армении атомная бомба, или Что мешает вступить в "ядерный клуб"


12:30 , 2 сентября, 2020

Профессор Массачусетского технологического института (США) Арег Данагулян считает, что Армении атомная бомба не нужна. И объясняет, почему. Если Армения создаст свое ядерное оружие, тем же путем пойдут Турция и Азербайджан, а это, мягко говоря, чревато.

Но может ли Армения сделать бомбу? Если говорить об интеллектуальном потенциале, то высококлассных ученых-физиков у нас предостаточно, а вот с финансами – проблема. Есть серьезные препятствия и в плане допуска Еревана в "ядерный клуб": когда страна находится "на ножах" с двумя соседями из четырех, соблазн "решить вопрос кардинально" слишком велик, и вся штука в том, что взаимное уничтожение неминуемо приведет к мировой катастрофе, а этого не хочет никто.

В так называемый "ядерный клуб" сегодня входят, в частности, США, Великобритания, Франция, Китай, Россия. Основная причина "атомизации": "Мы не доверяем друг другу не потому, что вооружены. Мы вооружены, потому что не доверяем друг другу".

Страны, которые, имеют "главную" бомбу за дверью клуба, не могут считаться легитимными членами, поскольку создали и взорвали свои ядерные устройства после 1 января 1967 года, то есть после подписания Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Говоря по-простому, атомная бомба у них "левая".

Вернемся, однако, к безъядерной Армении, к ее взаимоотношениям с Азербайджаном и Турцией, напоминающим "дружбу" Индии с соседним Пакистаном. Ныне покойный премьер-министр Индии Атала Бихари Ваджпаи однажды сказал: "Если они думают, что мы будем ждать, когда они сбросят бомбу, и спокойно смотреть на причиненные разрушения, то они ошибаются".

"Они" – это пакистанцы. Сказано в 2000 году. Между тем, первые испытания бомбы индийцы провели еще в мае 1974 года.

"Индийские чиновники и политики категорически отрицали на международных площадках то, о чем давно судачили на рынках Дели", – пишет старший научный сотрудник ИМЭМО (Институт мировой экономики и международных отношений) Алексей Куприянов в журнале "Профиль". 

Интересны подробности выполнения суперсекретной программы "Улыбающийся Будда", о которой шептались не только на рынке в Дели, но и чуть ли не на всех толкучках Индии.

Итак, в одном из индийских штатов находился полигон, на котором якобы базировался инженерный полк, все гражданские лица и, прежде всего, ученые-физики могли посещать только под видом солдат и офицеров – их переодевали в военную форму.

Чтобы обмануть американские спутники, кабели прокладывались по ночам, к утру возвращая на место временно выкопанную растительность и художественно формируя из песка дюны.

О присутствии журналистов и прочей любопытствующей публики на полигоне не могло быть и речи. Тем не менее, скрыть нескрываемое не удалось.

А сегодня тем более не удастся. Создать такой же полигон в крошечной Армении, если вдруг "приспичит" делать свою бомбу, будет не просто сложно, а невозможно.

Но, предположим… Втайне создали, как-то испытали, назвав взрыв мирным, бомбу куда-то запрятали, руководителю страны, при котором удалось создать ядерное оружие, воздали почести. Что потом?

Потом, скорее всего, как в Пакистане. Ядерное оружие у него есть, в клуб ядерных держав страну не принимают, не использовать бомбу по назначению ума хватает. Тогда при чем тут листья, трава, голод?

Когда ее создавали, премьер Пакистана Бхутто объяснял: "Если Индия создает бомбу, то будем есть траву и листья хоть тысячу лет, даже ходить голодными, но мы ее тоже получим. Если у христиан есть бомба, у иудеев есть бомба, а теперь и у индусов будет, почему мусульмане не могут завести себе собственную?".

Тысячу лет ждать не пришлось, у Пакистана уже есть бомба. А что получил мир, кроме еще одной головной боли? В случае Третьей мировой войны с использованием атомной бомбы неминуема гибель не менее 200 миллионов человек, спад температуры на 20 градусов, от которых сельскому хозяйству "капут", и как бы после этого действительно не пришлось питаться травой и листьями. А как иначе, если только одна подводная лодка несет ядерную бомбу в 48 раз мощнее суммарной мощности всех бомб, взорванных в период Второй мировой войны?..

Морскими просторами Армения не обладает, есть только озеро Севан, на берегу которого, как утверждало ЦРУ (в 50-е годы прошлого века), после войны был построен секретный завод для производства первой советской атомной бомбы. Не факт.

Зато в Армении есть поселок Мецамор, где в 1977 году была введена Армянская атомная электростанция. Факт, не требующий комментариев.