Фаза отрицания завершилась. На подходе горячая политическая осень


11:30 , 31 августа, 2020

Молодой житель Гюмри объявил перед телекамерами, что намерен отправиться в поход по Армении, чтобы собрать вокруг себя таких же голодных, как он сам, для совместного похода в Ереван, где у здания правительства они потребуют отставки Никола.

ЕСЛИ 31 МАРТА 2018 г. ПАШИНЯН ВЫШЕЛ ИЗ ГЮМРИ с немногочисленной группой сытых товарищей (Лена Назарян, к примеру, заявила, что тогда получала больше денег, нежели на посту вице-спикера) и дошел пешком до Еревана, где инициировал уличные беспорядки, то почему этот поход не может повторить другая группа граждан? В отличие от Пашиняна, эти граждане называют себя голодными. 2 года назад Пашинян был депутатом, стало быть, не бедствовал…

Если даже молодой человек из Гюмри не дойдет со своими единомышленниками до здания правительства, его инициатива не пропала даром, а стала знаковым событием на пороге политической осени, когда в разы выросла угроза социальных потрясений. Эпидемия коронавируса сыграла роль лакмусовой бумажки, выявив неспособность правительства управлять государством и решать насущные проблемы. Совет Пашиняна погосам есть травку, когда нет денег на мясо, скоро утратит актуальность: сезон съедобной травки и дешевых овощей через 2 месяца завершится.

В финансовых кругах на исходе лета уже открыто заговорили о бегстве армянского капитала не только в Грузию и Россию, но и в США. Про обещанные Николом миллиардные инвестиции предпринимателей из армянских диаспор вспоминают только с насмешкой. Напомню, что еще с трибуны предыдущего парламента Пашинян объявил, что в случае прихода к власти народного избранника в страну потекут миллиарды инвестиций. Миллиарды потекли из карманов нищих налогоплательщиков в карманы николовских назначенцев в виде премиальных за разрушение государства изнутри.

Борьба с коррупцией стала источником коррупции

Встречу Пашиняна в правительстве с членами комиссии по предупреждению коррупции и выступление на тему армянского общества без коррупции (таково видение премьер-министра) и четких механизмов предупреждения подобных проявлений многие восприняли с юмором.

КАК ЗАЯВИЛ ПОЛИТОЛОГ АГАСИ ЕНОКЯН, в Армении борьба с коррупцией стала новым источником коррупции. По его словам, конкретным лицам предъявляются обвинения в коррупции. Эти обвинения не получают подтверждения в том случае, если обвиняемые перечисляют крупные суммы на счета конкретных фондов. Речь, как читатель уже догадался, идет о фондах Анны Акопян.

 Если же обвиняемые в коррупции отказываются от миллионных пожертвований этим фондам, то с ними поступают так, как с экс-министром финансов Гагиком Хачатряном. СМИ не раз писали, что экс-министр отказался отдать Николу 300 млн долларов, в итоге дело дошло до того, что состояние здоровья не позволяет ему присутствовать на судебных заседаниях. Месяцы, проведенные в заключении, отразились на здоровье бывшего министра, а власть в нарушение всех норм европейского права отказала ему в возможности пройти лечение за пределами РА.

 США и ЕС прекрасно видят, как власть в Армении наживается на рэкете и коррупции, но предпочитают закрывать на это глаза, надеясь на то, что Пашинян пойдет на односторонние уступки по Арцаху. К слову о коррупции: во время пышной свадьбы дочери и.о. мэра Иджевана Айка Алумяна Айкуи брат и.о. мэра - депутат от фракции "Мой шаг" Ваге Алумян преподнес молодым роскошный подарок - ВМW последней модели.

Речь идет о братьях, которые с детства дружили с Николом, а потому сегодня в полной мере наслаждаются свалившимися на них привилегиями. О новом особняке шурина (брата жены) Никола Грачья Акопяна и прочем дорогостоящем - движимом и недвижимом - имуществе людей из ближайшего окружения премьер-министра мы своих читателей уже информировали, а потому повторяться не будем.

Фишка политической осени

Мы не случайно сослались на инициативу молодого человека из Гюмри, тут важен не итог, а адекватное ощущение общественных вызовов. Фаза отрицания уже проходит, все слова сказаны, все оценки озвучены, мыслящая часть общества осознает те риски, которыми чревато дальнейшее пребывание у власти Пашиняна и соросовской номенклатуры, есть политический спрос на смену власти "снизу".

"НИЗЫ" БОЛЬШЕ НЕ В СИЛАХ ВЛАЧИТЬ ГОЛОДНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, пандемия, как известно, лишила их возможности заработка и в стране, и за ее пределами. "Верхи" пока еще делают вид, будто способны управлять государством, однако им уже не верят. Эпоха большого обмана близится к логическому завершению. За фазой отрицания, как правило, следует фаза активных действий.

Количество недовольных политикой власти растет с каждым днем, люди говорят перед телекамерами о том, что разочарованы действиями правительства. Пашинян опирается на фракцию "Мой шаг", членов своего кабинета и карательные органы, поддержка в народе сохраняется только на уровне уличных мифов. Минувшим летом Никол показал, что любые массовые действия с требованием его отставки будут жестоко подавлены силами полиции, но это не значит, что народ будет сидеть сложа руки.

Акции против эксплуатации месторождения Амулсар, против ратификации Стамбульской конвенции, против издевательства над сотнями абитуриентов, которых лишили возможности продолжить учебу в вузах при наличии высоких баллов, против марзпетов и других представителей власти нынешней осенью выльются в единое требование отставки Пашиняна.

Нет смысла протестовать против отдельных представителей власти, особенно на фоне полнейшего безразличия правящей элиты к этим требованиям. Настало время консолидированных выступлений с требованием отставки премьера и правительства. Прочие проявления протеста лишены смысла. В этом главная фишка политической осени.

 Количество обвинений в адрес власти (читай - премьер-министра) столь велико, что уже перешло в качество. Новые злоупотребления, полуграмотные решения, ложь и манипуляции уже ничего не добавят к портрету власти, всем все понятно, а впереди маячит голодная зима…

За 6 месяцев 2020 г. по линии ВВП зафиксирован спад на 5,7%. В прошлом году за тот же период был зафиксирован рост на 7,1%. Этот рост был следствием инерции процессов, запущенных еще при прежнем правительстве. Сегодня эта инерция уже не работает, а это значит, что дело может дойти до проблем, связанных со своевременной выплатой зарплат бюджетникам, пенсий и социальных пособий…