Папина дочка: что такое комплекс Электры, и как он влияет на выбор мужчин


13:00 , 30 августа, 2020

Отражение этого комплекса в норме проявляется в детстве, когда девочка испытывает неосознанное влечение к отцу и антипатию к матери как к возможной сопернице за внимание отца. Архетип данного комплекса был почерпнут Карлом Густавом Юнгом в недрах древнегреческой мифологии. Согласно мифу, молодая девушка Электра, дочь микенского царя Агамемнона, убивает свою мать, которая лишила жизни ее отца. Непростой сюжет, как, впрочем, и все мифологические истории. И, несмотря на то, что мифам уже тысячи лет, архетипы, заложенные в них, продолжают проявляться и в нашей сегодняшней жизни. Разбираемся в вопросе с психологом Татьяной Петровой.

Комплекс Электры в детском возрасте

Фото №2 - Папина дочка: что такое комплекс Электры, и как он влияет на выбор мужчин

Давайте посмотрим, как проявляется комплекс Электры у девочек. Поведение ребенка (напомним, что комплекс проявляется к возрасту 5-6 лет) может включать в себя инцестуозный подтекст по отношению к отцу — попытки поцеловать в губы, прижаться к груди, желание спать рядом. Также возможны попытки замещения роли матери — примерка ее вещей, использование косметики, выполнение ее обязанностей. Многие родители недоумевают от подобного поведения ребенка, однако это является лишь проявлением комплекса — в этот период девочке очень важно спокойно и доброжелательно объяснить принципы построения семейной иерархии (у папы есть мама, они любят друг друга и подходят по возрасту, а у девочки будет своя взрослая жизнь, когда она вырастет). При таком подходе девочка возвращается на свое законное место в семье, а комплекс Электры уходит на второй план.

Фото №3 - Папина дочка: что такое комплекс Электры, и как он влияет на выбор мужчин

Образ взрослой Электры

Но не каждая семейная история заканчивается благополучно, и существует множество примеров женщин и девушек, бессознательно проигрывающих это архетипическое состояние. Развод родителей и уход отца (или его ранняя смерть) — тяжелое испытание для всей семьи, однако именно дочь переживает это событие особенно тяжело. Современная Электра остро реагирует на потерю отца и обвиняет мать в причастности к произошедшему — она идеализирует образ ушедшего родителя, а сама закрепляет  за собой образ жертвы, преследующий ее всю жизнь 

Особенность этого комплекса в том, что Электра отождествляет силу с мужским присутствием (отца или брата), а сама не способна к действиям. Мать, тяжело проживающая утрату, видя укоряющие взгляды дочери, чаще всего отстраняется от нее и становится эмоционально холодной. Так, девушка теряет связь не только с отцом, но и с материнской фигурой, что лишь усугубляет ее состояние.

Фото №4 - Папина дочка: что такое комплекс Электры, и как он влияет на выбор мужчин

Среди самых распространенных проблем, вызванных комплексом, значатся неудачи в личной жизни, неспособность принимать решения и выстраивать личные границы, сексуальные расстройства, состояния депрессии и масса других осложнений, значительно затрудняющих жизнь.

Что делать?

Давайте определим задачи, решение которых поможет современным девушкам не попасть в  ловушку этого комплекса:

  • Прожить утрату отца. Необходимо пройти все стадии горя, связанные с утратой (уходом) отца из жизни Электры. Важно принять эту потерю и начать новую жизнь в изменившихся обстоятельствах;

  • Принять настоящий образ отца. Необходимо опровергнуть его «идеальность», поговорить с родственниками, друзьями семьи, которые помогут в этом разобраться;

  • Принять образ матери. В этом образе есть много хорошего. Современной Электре важно увидеть все хорошее, что есть в матери, и по возможности восстановить с ней отношения;

  • Увидеть свою силу. Те качества, которые Электра проецировала только на отца (мужчин), есть и в ней самой. Это может быть целеустремленность, способность доводить начатое до конца и другие важные качества. Развивая эти способности, женщина сможет стать целостной личностью и взять авторство своей жизни в свои руки.

Фото №5 - Папина дочка: что такое комплекс Электры, и как он влияет на выбор мужчин

Главное, что стоит понимать, — наличие комплекса всегда сигнализирует о наличии скрытых внутренних проблем, неразрешенных конфликтов и невысказанных эмоций. Поэтому очень важно вовремя обратить свое внимание на это и досконально проработать ситуацию, используя как свои собственные ресурсы, так и стороннюю помощь, включая сеансы у психотерапевта.