5 вещей, которые полезно делать перед завтраком (и почему)


17:40 , 31 июля, 2020

Идеальное утро — это утро, которое вы посвящаете себе. Вместе с нутрициологом и специалистом по питанию и сбалансированному образу жизни (СОЖ) Мариной Бессоновой мы подготовили небольшой устав для грамотного начала дня: это несложные ритуалы, которые станут неотъемлемой частью вашего пробуждения и позитивно скажутся на вашем самочувствии. А кроме того запустят процесс пищеварения и настроят желудочно-кишечный тракт на хорошую работу в течение дня.

Выпейте воды

Фото №2 - 5 вещей, которые полезно делать перед завтраком (и почему)

Если вы выпиваете стакан теплой воды натощак, это эффективно воздействует на работу организма. Во время сна все протекающие в нем процессы замедляются, а несколько глотков воды позволяют перезапустить их с нужной интенсивностью и восполнить недостаток влаги, которую организм потерял за ночь с дыханием.

Эта простая привычка избавит тело от накопившихся за ночь токсинов и настроит на нужный лад пищеварительную систему. Кроме того, с таким полезным ритуалом, выполняемым на регулярной основе, ваша кожа точно отблагодарит вас сияющим видом и чистым тоном.

Сделайте зарядку

Ночью мы практически не двигаемся, поэтому застой происходит не только в крови и капиллярах, но и в лимфе, а ведь именно она удаляет продукты жизнедеятельности — токсины, бактериальные и вирусные клетки — из организма. Поэтому полноценный перезапуск работы организма невозможен без дополнительного стимулирования лимфы.

Для этого прекрасно подойдет упражнение «Вибрация» по технике Кацудзо Ниши.

  • Лягте на спину на пол, вытянув руки и ноги, взгляд направлен вверх.

  • Под шею лучше подложить валик: по мнению автора техники, это позволит снизить нагрузку на шейные позвонки.

  • Поднимите вверх руки и ноги. Не старайтесь выпрямить их максимально, избегайте напряжения.

  • Ступни ног установите параллельно поверхности пола, пальцы рук смотрят вверх.

  • Начинайте вибрировать (потряхивать) руками и ногами одновременно.

  • Выполняйте в течение 1-2 минут.

Ухаживайте за своим телом

Фото №3 - 5 вещей, которые полезно делать перед завтраком (и почему)

Нет, пощипать себя 30 секунд недостаточно. Обязательно уделите массажу 5-10 минут своего утреннего времени. Какому именно? Массажисты и специалисты бьюти-индустрии знают об одном из самых эффективных массажей в домашних условиях — массаже сухой щеткой. Выполняйте его ежедневно для стимуляции потока лимфы, избавления от застойных явлений (главной причины возникновения целлюлита) и запуска естественного процесса детоксикации.

Примите асану

Чтобы помочь организму запустить пищеварительные процессы после сна, вы можете обратиться к помощи йоги — древнему источнику здоровья и долголетия  В ней есть особенные асаны, которые позитивно влияют на работу пищеварения. Одна из самых действенных — падангуштхасана.

Встаньте прямо, поставьте ноги на ширине бедер, можете слегка согнуть колени. Начинайте наклонять верхнюю часть тела вниз. Ваша задача — достать кончиками пальцев рук (в идеале — ладонями или локтями) до кончиков больших пальцев ног. Дышите ровно. Наклоняйтесь настолько, насколько вам позволяет ваша гибкость. С каждым днем ваш результат будет становиться лучше.

Эта асана усиливает пищеварительные процессы, улучшает кровообращение и снижает уровень стресса — то, что надо для начала продуктивного дня.

Продумайте свой завтрак

Фото №4 - 5 вещей, которые полезно делать перед завтраком (и почему)

Завтрак — это ключевой прием пищи за весь день. Выбирайте такой рацион, который даст вам энергию и благотворно повлияет на жизненно важные процессы в организме . Это значит, что все съеденные калории должны пойти ему на пользу — после завтрака вы не должны чувствовать тяжесть и подвергаться «срывам» в течение дня.

Варианты идеального завтрака:

  • каша + орешки (миндаль, пекан, грецки) + качественное масло для заправки (сливочное, оливковое, тыквенное);

  • яйца + тост из цельнозернового хлеба с авокадо и зеленью;

  • омлет из тофу + свежие овощи и зелень.