Названо заболевание, в 12 раз повышающее риск смерти при коронавирусе


08:15 , 28 июля, 2020
Специалистами Центров по контролю и профилактике заболеваний США было определено заболевание, в 12 раз повышающее риск смерти при коронавирусе. Ученые считают, что это диабет, информирует MedicalXpress.

Исследователи проанализировали статистику нарушений, возникающих в виде последствий коронавирусной инфекции, и назвали сахарный диабет одним из самых опасных отклонений при заражении новым вирусом.

«Диабет находится на втором месте по тяжести осложнений при COVID-19 после сердечно-сосудистых заболеваний, он может увеличивать риск смерти в 12 раз», - сообщается в отчете об их работе.

По словам доктор Джошуа Джозеф из отдела эндокринологии, диабета и метаболизма Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо в Коламбусе, у пациентов с коронавирусом необходимо проверять уровень сахара в крови и контролировать его возможное повышение. Под особым вниманием врачей должны находиться и заразившиеся вирусом диабетики. Их состояние при инфекции может ухудшаться сразу очень сильно, они в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации по сравнению с людьми, не имеющими диабета.

Медики объясняют это тем, что диабету свойственны специфические осложнения, затрагивающие работу почек, сердца, нервной и зрительной систем организма. Особое коварство заболевания проявляется в том, что оно снижает эффективность иммунной системы.

Однако эксперты подчеркивают, что, предпринимая меры профилактики диабета при коронавирусе важно не допускать возникновения гипогликемии, которая не менее опасна, чем повышенный сахар в крови.