Армения должна выступить в ЕАЭС с инициативой


12:40 , 27 июля, 2020

До того, как перейти к вооруженным нападениям на армян, в частности, в Москве, азербайджанцы объявили "абрикосовую войну". И если первый видеоролик, на котором азербайджанец топчет абрикосы в ящике, вызвал в соцсетях по большей части смех и саркастические комментарии, то дальнейшие события оказались вовсе не смешны.

СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО РУКОВОДСТВО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА "ФУД СИТИ" (и не только его) – представители азербайджанской диаспоры – отказались принимать армянские абрикосы. По сути, военная агрессия Азербайджана в отношении Армении 12-13 июля обрела свое рода продолжение, перекинувшись в центр России. И это более чем тревожный сигнал не только для Москвы. Что должно быть сделано немедленно, чтобы на корню пресечь весь этот беспредел? И какие шаги в этом контексте должно предпринять руководство Армении, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем?

"В действиях руководства рынка, во-первых, нарушена ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации "Злоупотребление полномочиями", в рамках которой несут персональную ответственность должностные лица из руководящего состава коммерческих организаций, в данном случае - "Фуд Сити", принимавшие решение и осуществившие "карательные" действия в отношении транспорта с армянскими номерами на территории, контролируемой азербайджанским сегментом рынка, - комментирует ситуацию президент русско-армянской Ассоциации юристов АРМРОСС Рубен КИРАКОСЯН - Ответственность несут должностные лица предприятий, осуществившие действия: "в целях извлечения выгод для других лиц, либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций, либо охраняемым законом интересам общества". Во-вторых, нарушен 135-ФЗ "О защите конкуренции", гарантирующий "обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков". За нарушение норм данного закона также предусмотрены меры уголовной ответственности в рамках статьи 178 УК РФ в виде лишения свободы сроком до трех лет…"

В-третьих, по словам Р. Киракосяна, грубо нарушены нормы межгосударственных соглашений, а именно, статьи 76 Договора о Евразийском экономическом союзе в виде воспрепятствования свободной реализации товаров из одной страны ЕАЭС на территории другой страны-члена ЕАЭС; ограничение конкуренции между субъектами экономической деятельности одной страны-участницы ЕАЭС на территории РФ, причем со стороны экономических субъектов (и это самое невероятное!), не имеющих никакого резидентного отношения к ЕАЭС вообще и к этим двум странам - участницам, в частности.

"АРМЕНИЯ ЧЕРЕЗ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ должна добиваться установления новых стандартов взаимоотношений в рамках данного союза и во всех межгосударственных структурах, где она состоит, - отмечает Рубен Киракосян. - Армения должна выступить с инициативой создания второго агрокластера уровня "Фуд Сити", чтобы сломать эту монополию со стороны граждан страны, не участвующей в ЕАЭС, и вообще общими усилиями создать сельхозрынок производителей из стран ЕАЭС, куда вход имеют лишь товаропроизводители стран-участниц. Армении пора научиться защищать свои ценности, граждан, предприятия, армянский фактор в целом, учиться лоббировать свои интересы. Но не так, как это делают иные - через коррупцию и подкупы, а используя легальные механизмы и сегменты, в которых Армения экономически конкурентоспособна".