Эксперт рассказала об ошибочности тестов на коронавирус


15:00 , 17 июля, 2020
Тесты на коронавирус могут быть ошибочными из-за неспособности отличать активный вирус от уже подавленного иммунной системой, – об этом рассказала директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

В интервью РБК эксперт сообщила, что в России применяются 16 тестов на коронавирус с разной чувствительностью, и  у каждого есть ограничения. Китайские тесты, по словам Попович, грешили ложными результатами с самого начала.
Российские тесты, рассказала она, имеют точность 95–96%, то есть, в 4% случаев они ошибочны. Поэтому при наличии симптомов инфекции тесты лучше проводить несколько раз.

«Некоторые тесты недостаточно чувствительны и могут не заметить небольшое количество антител. Иногда все зависит от того, как выстроен процесс тестирования. Если тесты неудачно выбирают антиген, они могут заметить остаточные следы других вирусов», - рассказала эксперт.

До этого об ошибочности тестов на коронавирус высказался швейцарский ученый-иммунолога Беда Штадлер. Он заявил, что тесты не способны определять, жив или нет вирус, и могут принять за активное заболевание разрушенный иммунитетом «вирусный мусор».