"Турция все больше угрожает региону": востоковед объяснил, кто союзник Армении


14:20 , 15 июля, 2020

Действия и риторика Турции представляют серьезную угрозу региональной стабильности и безопасности. Более того, Анкара пытается всячески нагнетать обстановку на армяно-азербайджанской границе в Тавушском направлении, поддерживая Азербайджан и тем самым поощряя его на дальнейшее обострение. Об этом на онлайн-брифинге в среду заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян.

"Поведение Турции становится все более опасным для Армении и Нагорного Карабаха. В этих условиях на первый план выходит способность Армении защитить себя не только на военном, но и на дипломатическом фронте. Мы сами в первую очередь должны обеспечивать свою безопасность. Мы должны также правильно оценивать геополитическую ситуацию", - сказал востоковед.

Крайне важным Сафрастян считает и вопрос стратегических союзников Армении. По его словам, анализ ситуации и параллели с периодом Первой республики в 1918-1920 гг. приводят к выводу, что Армения тогда проиграла потому, что не смогла решить вопрос геополитических союзников. Первая республика тогда оказалась в одиночестве.

"Это стало важным уроком для нашей государственности, и сейчас у нас есть геополитический, стратегический союзник – это Россия. И мы сейчас должны суметь извлечь максимальную пользу из этого обстоятельства", - добавил он.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций.