Как «три мушкетера» помогли Грузии в борьбе с коронавирусом. Материал BBC


15:10 , 7 июля, 2020

Британская вещательная корпорация BBC представила статью о грузинских эпидемиологах под названием "Как "три мушкетера" помогли Грузии бороться против вируса". Об этом пишет Спутник-Грузия.

Статью BBC сопровождаетфото, на котором запечатлены глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, его заместитель Паата Имнадзе и директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

В статье отмечено, что Евросоюз включил Грузию в список тех 15 безопасных стран - не членов ЕС, для которых открывает границы с 1 июля. Это единственная бывшая советская республика, получившая такой статус, пишет автор.

В публикации говорится, что эту группу ученых-эпидемиологов - Гамкрелидзе, Имнадзе и Церцвадзе - в Грузии называют "тремя мушкетерами". Их хвалят за успешную реакцию на пандемию. В статье отмечено, что добиться успехов в борьбе с коронавирусом  Грузии удалось благодаря быстрой реакции правительства. Первый случай был зафиксирован в феврале, к середине марта уже все школы, университеты и второстепенные предприятия были закрыты, остановлен общественный транспорт. После введения чрезвычайного положения 21 марта большие собрания и поездки по городу были запрещены. В стране был введен комендантский час, говорится в статье.

Во время Пасхи, самого важного религиозного праздника в Грузии, власти запретили частный транспорт и закрыли кладбища.

Национальный центр по контролю заболеваний начал информационную кампанию. Грузинское общество широко поддерживало усилия властей по борьбе с пандемией.

В статье упоминается и о медицинском директоре тбилисской инфекционной больницы Марине Эзугбая, как об одной из самых популярных фигур в период пандемии.