Ильхам Алиев призвал готовиться к самой критической ситуации с COVID-19 в Азербайджане


10:20 , 7 июля, 2020

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что здравоохранение страны должно быть готово к самой критической ситуации, вызванной пандемией коронавируса COVID-19. Об этом Алиев заявил в интервью местным СМИ

При этом, по его словам, ситуация с вирусом находится под контролем, несмотря на рост темпов распространения инфекции.

"Сегодня мы готовы к цейтноту. Строительство больниц модульного типа необходимо: если раньше считали, что десять модульных больниц будет достаточно, то сейчас нужно еще десять. Мы должны быть готовы к самой критической ситуации", - заявил Алиев.

Говоря об ужесточении карантинного режима в республике, президент Азербайджана заявил, что ситуация с коронавирусом сегодня стабилизировалась, но пока рано говорить о позитивной динамике.

"Мы пока не дошли до позитивной динамики. Число зараженных пока больше выздоровевших. Это груз для нашего здравоохранения. Пока нельзя прогнозировать, когда мы смягчим карантин. Все меры со стороны государства приняты с первых дней. Главная причина распространения вируса - это безответственность некоторых наших граждан", - отметил глава республики.

Общее число зафиксированных случаев коронавируса в Азербайджане, согласно данным оперштаба на понедельник, достигло 20 837, за сутки инфекция выявлена еще у 513 человек, всего в стране умерли 258 пациентов с COVID-19.